В Казахстане предложили изменить систему оплаты труда энергетиков

В Казахстане предложили изменить систему оплаты труда энергетиков Фото: пресс-служба партии Amanat

Представители электроэнергетической отрасли заявили о необходимости внедрения единого подхода к формированию заработной части тарифов. Свою обеспокоенность кадровыми вопросами в стратегическом производстве они высказали на встрече предпринимательского крыла партии Amanat. Об этом сообщили в АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация".

Представители электроэнергетической отрасли заявили о необходимости внедрения единого подхода к формированию заработной части тарифов. Свою обеспокоенность кадровыми вопросами в стратегическом производстве они высказали на встрече предпринимательского крыла партии Amanat. Об этом сообщили в АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация".

Акционер АО "ЦАЭК" Сергей Кан представил результаты исследования кадровых показателей, проведённого компанией в трёх крупных энергетических холдингах: АО "Самрук Энерго", ТОО "Казахстанские коммунальные системы" и АО "ЦАЭК": всего 27 компаний, 31 тысяча сотрудников и почти треть кадров всей отрасли.

Фото: пресс-служба партии Amanat

Реклама
Реклама

"Кадровый вопрос в энергетике – это не отдельная проблема, а фактор, напрямую влияющий на надёжность всей системы", - отметил Сергей Кан.

По его словам, исследование показало, что за последние три года процент текучести кадров в энергетике превысил 15 процентов, а каждый шестой сотрудник увольняется уже в первый год работы. Отрасль по-прежнему характеризуется старением кадров: средний возраст приближается к 50 годам, доля работников старше 60 лет приближается к 10 процентам, при этом доля молодых специалистов снижается. Молодёжь либо не идёт в энергетику, либо быстро покидает отрасль.

Данные за последние три года по пяти отраслевым университетам страны также демонстрируют, что количество студентов по профильным специальностям снизилось на 37 процентов с 2023 к 2025 году.

"При этом только в группе компаний "ЦАЭК" за 9 лет действия программы PROFENERGY поддержку в обучении и профессиональном развитии получили 4 795 студентов и 1 379 работников предприятий", - подчеркнул акционер ЦАЭК.

Главной причиной увольнений, как отметил Сергей Кан, сами работники называют финансовые условия. Так, по действующей модели тарифного регулирования энергетики обязаны закладывать затраты на фонд оплаты труда в тариф субъекта естественной монополии исходя из фактической численности персонала. Каждый год количество работников сокращается, и, как следствие, ежегодно уменьшается ФОТ. Предприятия лишаются возможности привлекать и удерживать работников, что ещё больше стимулирует отток кадров.

Отраслевое сообщество энергетиков предлагает разработать и утвердить на государственном уровне методику учёта нормативной численности при формировании ФОТ субъектов естественной монополии. А в системе государственного регулирования расширить перечень допустимых затрат на персонал, включая оздоровительные выплаты, оплату учебных отпусков, повышение квалификации, жилищную поддержку.

Акционер ЦАЭК также напомнил, что сегодня в энергетике Казахстана работает порядка 100 тысяч человек. Это люди, от труда которых напрямую зависит стабильность экономики и качество жизни всей страны: тепло в домах, работа предприятий, освещение городов, бесперебойное снабжение электричеством и теплом больниц, учебных заведений и стратегических объектов.

Tengrinews
Материал предоставлен АО"ЦАЭК"
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама