В Казахстане придумали, как бороться с обучающими курсами блогеров и “коучей“

Фото:depositphotos.com

В Казахстане предлагают ввести обязательную маркировку образовательного и оккультного контента в соцсетях и на онлайн-платформах. Соответствующие поправки содержатся в новом законопроекте Министерства культуры и информации, передает Tengrinews.kz.

В Казахстане предлагают ввести обязательную маркировку образовательного и оккультного контента в соцсетях и на онлайн-платформах. Соответствующие поправки содержатся в новом законопроекте Министерства культуры и информации, передает Tengrinews.kz.

Что именно предлагается

Законопроект дополняет статью 16 закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе" нормой, которая обязывает пользователей указывать своё образование при публикации обучающего контента. В документе прописано следующее:

Реклама
Реклама

"При размещении обучающих материалов подлежат указанию сведения об образовании автора материала" (проект закона, статья 11 — дополнение к статье 16).

Это означает, что блогеры, коучи, "менеджеры личной эффективности" и авторы любых обучающих курсов должны будут раскрывать информацию о квалификации. Без этого требования материалы будут считаться размещёнными с нарушением.

Маркировка оккультного контента

Законопроект вводит также обязательные предупреждения для материалов, связанных с оккультными практиками, магией, эзотерикой и схожими темами. В статье 16 указывается:

"При размещении материалов, связанных с оккультными практиками, размещается предупреждение об их характере" (проект закона, статья 11 — дополнение к статье 16).

Таким образом, подобный контент должен будет сопровождаться прямой маркировкой о своём характере.

Зачем вводится маркировка

В пояснительной записке министерство объясняет: в условиях роста числа самопровозглашённых "экспертов", коучей и инфотренеров у пользователей должно быть понимание, обладает ли автор реальной квалификацией. Это указано как часть мер по формированию "безопасной и достоверной информационной среды" и снижению рисков введения граждан в заблуждение.

Поправки также разработаны во исполнение поручения Президента от 28 января 2025 года относительно ответственности онлайн-платформ за распространение деструктивного и недостоверного контента.

Как это будет работать

Схема предполагается следующая:

  1. Автор публикует обучающий материал — обязан указать своё образование.
  2. Если материал связан с оккультными практиками — он должен содержать обязательное предупреждение.
  3. Платформы должны обеспечить возможность размещения такой маркировки.
  4. Нарушение требований может рассматриваться как основание для предписания уполномоченного органа.

Технические правила маркировки (формат, порядок размещения, требования к подтверждению образования) будут установлены отдельным подзаконным актом, который министерство должно разработать после принятия закона.

Какие платформы затронут изменения

Требования распространяются на все онлайн-платформы, подпадающие под действие закона: социальные сети, видеосервисы, блог-платформы, маркетплейсы с пользовательским контентом и другие. Исключения в текст законопроекта не включены.

Как это повлияет на рынок по версии разработчиков

В пояснительной записке отмечается, что поправки:

  • повышают прозрачность рынка образовательного контента;
  • уменьшают вероятность распространения непроверенной информации под видом "обучения";
  • создают единые правила для всех авторов и платформ;
  • не требуют бюджетных расходов и не влекут отрицательных социально-экономических последствий.

Напомним, в середине марта стало известно, что в законодательство Казахстана собираются внести изменения, согласно которым коучам запретят обещать казахстанцам "мгновенный успех".

Ранее депутат Мажилиса Динара Наумова усомнилась в эффективности деятельности коучей и бизнес-тренеров, указав на отсутствие стандартов и сертификации, что создает условия для мошенничества и подрывает доверие граждан.

В начале ноября сенатор Амангельды Есбай отметил, что всё больше казахстанцев становятся жертвами "лжекоучей" и самопровозглашённых психологов. Он потребовал законодательно ограничить их деятельность и установить контроль над этой сферой.

Tengrinews
Вопрос от автора
news10
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама