ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 14 июля 2026 11:05
В Казахстане снизилась добыча нефти и газа - что предпринимают в правительстве
В Казахстане по итогам первого полугодия снизились объёмы добычи нефти и газа. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам министра, с января по июнь в стране добыли 45,7 миллиона тонн нефти, что составляет 91,6 процента от показателя за аналогичный период прошлого года. Годом ранее этот объём достигал 49,9 миллиона тонн.
"В целях восполнения ранее сниженных объёмов на месторождении Кашаган перенесён планово-предупредительный ремонт, что позволит компенсировать до 2 миллионов тонн нефти. На сегодня общие потери сокращены с 4,9 миллиона тонн до 3,3 миллиона тонн. Прогноз объёма добычи нефти на текущий год составляет 98 миллионов тонн", — рассказал Ерлан Аккенженов на заседании правительства.
По данным Минэнерго, наиболее заметное снижение зафиксировано на крупных месторождениях:
- Тенгиз – 16,6 миллиона тонн (85,1 процента к прошлому году);
- Кашаган – 8,6 миллиона тонн (93,5 процента);
- Карачаганак – 5,5 миллиона тонн (85,9 процента).
Причины снижения добычи нефти министр на заседании не озвучил.
Вместе с тем в правительстве заявили, что ситуация постепенно улучшается.
"Постепенно восстанавливаются потери по добыче нефти", – заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
В Министерстве энергетики также сообщили, что ведут переговоры с крупнейшими недропользователями о мерах по увеличению добычи.
По словам Ерлана Аккенженова, снизились и объёмы добычи газа. За шесть месяцев в стране добыли 31,4 миллиарда кубометров, или 95,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Как пояснил министр, на показатель повлияли сразу несколько факторов:
"Снижение объёма добычи газа связано со снижением добычи нефти, а также с ограничениями в приёме карачаганакского газа со стороны Оренбургского газоперерабатывающего завода и внеплановыми ремонтными работами на Кашагане в феврале".
В результате прогноз по добыче газа на год составляет 64,5 миллиарда кубометров против 68,2 миллиарда годом ранее.
Также за первое полугодие в Казахстане переработали 8,98 миллиона тонн нефти, что на 2,1 процента меньше, чем год назад. В Минэнерго объяснили снижение внеплановой остановкой Шымкентского нефтеперерабатывающего завода для регенерации катализатора на установке риформинга.
Глава ведомства добавил, что до конца года планируется завершить строительство линейной части первого этапа второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. Ожидается, что проект позволит расширить газотранспортную инфраструктуру и повысить надёжность газоснабжения регионов.
Ранее сообщалось, что семь стран ОПЕК+, включая Казахстан, приняли решение увеличить добычу нефти в августе 2026 года на 188 тысяч баррелей в сутки.
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии