В Казахстане ужесточат доступ к вождению - кого не пустят за руль

Елизавета Аксенова Корреспондент
В Казахстане ужесточат доступ к вождению - кого не пустят за руль Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане ужесточат требования к допуску водителей на дороги. Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева рассказала, кому могут запретить садиться за руль, передаёт Tengri Auto.

В Казахстане ужесточат требования к допуску водителей на дороги. Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева рассказала, кому могут запретить садиться за руль, передаёт Tengri Auto.

Что произошло

В Мажилисе рассматривают законопроект о цифровизации дорожной безопасности и обучении водителей. В ходе его обсуждения депутат Смышляева сообщила, что медицинские данные будут интегрированы в базы МВД. Теперь водителей будут проверять автоматически и исключать случаи, когда за руль попадает человек с медицинскими противопоказаниями.

Реклама
Реклама

Также будет исключена возможность подделки справок.

"Сегодня в обществе есть устойчивый запрос на безопасность. На дорогах, во дворах, в цифровой среде каждый человек хочет чувствовать себя защищённым. Проект закона направлен на повышение безопасности дорожного движения через совершенствование системы подготовки водителей, внедрение современных цифровых инструментов в отрасли, повышение безопасности человека в цифровой среде", – сообщила Смышляева.

Кого уже лишают прав

Ранее мы писали, что часть казахстанцев лишают водительских прав из-за состояния здоровья. По причине медицинских противопоказаний к управлению авто уже прекратили действие более 1,7 тысячи водительских удостоверений.

Также МВД обратилось к казахстанцам по поводу замены водительских удостоверений.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама