Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2020 12:53

В Казахстане утвердили правила эксплуатации автомобилей из стран ЕАЭС

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Правила эксплуатации автомобилей, привезенных из стран ЕАЭС, утвердило правительство Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Правила эксплуатации автомобилей, привезенных из стран ЕАЭС, утвердило правительство Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Постановление правительства "О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в государствах - членах Евразийского экономического союза", появилось в Сети 3 февраля.

В нем говорится, то в отношении автотранспортных средств, ввезенных гражданами Республики Казахстан из государств - членов Евразийского экономического союза в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года, плата вносится до 1 марта 2021 года.

Кроме того, поправками определено, что "документ, подтверждающий исполнение расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации автотранспортных средств, ввезенных гражданами Республики Казахстан из государств - членов Евразийского экономического союза в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года, представляется в уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения до 1 марта 2021 года".

Министерству внутренних дел Республики Казахстан до 1 марта 2020 года поручено принять меры по:

1) регистрации автотранспортных средств, ввезенных до 1 февраля 2020 года гражданами Республики Казахстан из государств - членов Евразийского экономического союза в Республику Казахстан, соответствующих требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности колесных транспортных средств" (решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877);

2) установлению срока действия свидетельства о регистрации указанной категории автотранспортных средств до 1 марта 2021 года;

3) направлению в Министерство финансов информации по регистрации автотранспортных средств, ввезенных до 1 февраля 2020 года гражданами Республики Казахстан из государств - членов Евразийского экономического союза в Казахстан.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует до 1 марта 2021 года.

Сколько штрафов выписали владельцам авто с иностранными номерами в Казахстане

Пик ввоза и вывоза автомобилей из стран ЕАЭС пришелся на 2019 год. При этом авто из Армении пригоняли в три раза больше.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев ранее высказался об авто с иностранными номерами.

"Сегодня в Казахстане проблема с авто, ввезенными из стран ЕАЭС, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. К примеру, в России и Кыргызстане наши граждане приобретают автомашины по доверенности, фактически являясь владельцами. Они эксплуатируют их в Казахстане без постановки на учет. В Армении же наши граждане, нарушая законодательство Казахстана, оформляют техпаспорта. Большинство ввезенных в страну таких авто не ставится на учет. Таких авто десятки тысяч", - сказал Токаев на прошедшем ранее расширенном заседании правительства. 

После было принято решение в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных из ЕАЭС, при этом граждане должны уплатить регистрационный сбор и госпошлину.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети