Казахстанец записал видеообращение, в котором заявил, что в детстве подвергался насилию со стороны своего родственника – продюсера одного из телепроектов. В Министерстве внутренних дел сообщили о начале расследования, передаёт Tengrinews.kz.
Что произошло
Нургали поделился в социальных сетях подробностями. Он рассказал, что насилие совершил его близкий родственник, помогавший ему в начале карьеры.
"Меня в детстве изнасиловал мой родственник, мой дядя. Он был продюсером. В те времена я хотел сниматься в казахстанских телесериалах. С помощью дяди я прошёл кастинги, снимался в массовке. Со временем он помог мне получить главные роли и роли второго плана в сериалах. Меня уже начали показывать по телевизору", – вспомнил он.
По его словам, обычно после съемок участников развозили по домам. В тот день, по его словам, дядя пригласил его к себе в кабинет, отметив, что сам его подвезет.
Нургали утверждает, что мужчина обманом завлёк его туда.
Позже Нургали опубликовал второе видео и уточнил, что перепутал название телеканала (ранее он сообщал о продюсере "Балапана"), извинился перед коллективом и призвал родителей внимательнее следить за детьми.
Отметим, что после публикации на молодого человека стали активно подписываться в Instagram. На момент публикации новости резонансные видео на личной странице в соцсети недоступны.
Позиция Сұлтанқызы
Ситуацию прокомментировала казахстанская телеведущая Ләйлә Сұлтанқызы. По ее словам, она возглавляла телеканал "Балапан" в период с 2012 по 2016 год. Она подчеркнула, что нельзя порочить репутацию канала из-за заявлений, не подкреплённых доказательствами.
"Неправильно выставлять в плохом свете работу всего канала и его сотрудников только потому, что кто-то так сказал без доказательств и аргументов. Для телеканала "Балапан" многие компании выступают аутсорсерами, создавая различные передачи, сериалы и мультфильмы. В каждой такой компании работают десятки и сотни людей. Поэтому вполне нормально, что сотрудники канала могут не знать всех. Канал выступает заказчиком, а аутсорсинговая компания лишь выполняет работу в рамках заключённого договора", – написала она в соцсети Threads.
Ләйлә Сұлтанқызы также отметила, что, если пострадавший действительно хочет наказания для виновного, ему следует подать официальное заявление.
Что говорят в полиции
В департаменте полиции Алматы сообщили, что зарегистрировали материал и начали проверку. По словам пресс-службы, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, изложенных в публикации.
"А также возможных участников и свидетелей произошедшего. Подобные заявления, особенно касающиеся возможного насилия в отношении детей, не могут оставаться без правовой оценки и находятся на особом контроле", – сообщили в пресс-службе ДП Алматы.
В полиции добавили, что в случае подтверждения изложенных фактов будут приняты меры в соответствии с законодательством.
"Расследование начато": что говорят в МВД
Сегодня ситуацию прокомментировал заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов.
"После сообщений в СМИ мы тоже оперативно отреагировали. Хочу сказать, что правовая оценка будет дана в ходе расследования. Расследование уже начато, все доводы будут проверены. В настоящее время заявитель находится за пределами Казахстана – в Китае", – сообщил Адилов в кулуарах Мажилиса.
Как уточнил Адилов, по прибытии заявителя из Китая будут проведены все необходимые следственные мероприятия.
Редакция продолжит следить за развитием событий.
Ранее в Алматы оправдали 35-летнего мужчину, которого обвиняли в неоднократном сексуальном насилии над двоюродным братом. Родные мальчика не согласны с решением суда: они заявляют о давлении со стороны семьи обвиняемого и требуют справедливости.
Читайте также: В Алматы оправдали обвиняемого в насилии над ребёнком - родные требуют пересмотра дела