В Петропавловске вынесли приговор по необычному делу о мошенничестве. Местная жительница, чтобы прекратить измены мужа, отдала своей приятельнице 4,5 миллиона тенге, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
На скамье подсудимых оказалась 39-летняя женщина. В феврале 2024 года она уже была приговорена к четырём годам ограничения свободы за неоднократное мошенничество.
Как рассказала в суде сама потерпевшая, с подсудимой они раньше вместе работали, а потом поддерживали дружеские отношения.
"В октябре 2024 года она позвонила подсудимой, чтобы поделиться с ней личной проблемой по поводу измены супруга. Спросила у неё совета, есть ли у неё на примете гадалка, которая может помочь с проблемой в семье. Подсудимая сказала, что у нее есть знакомая по имени "баба Катя", которая сможет помочь. После этого она начала по просьбе подсудимой периодически направлять деньги якобы для "бабы Кати" за консультацию, за милостыню, за поездки якобы по святым местам", - говорится в приговоре суда.
Деньги женщина отдавала наличными либо отправляла на карту. При этом связь с "бабой Катей" шла исключительно через подсудимую, лично она "гадалку" ни разу не видела.
"Она находилась в отчаянии и доверяла подсудимой. Весной 2025 года уже появилась вторая гадалка - "баба Рая", которая якобы была сильнее "бабы Кати". Общение было через сообщения в мессенджере. На просьбы организовать встречу с данными бабушками подсудимая всё время находила отговорки. Уже в конце июля 2025 года, когда потерпевшая отдала последнюю часть суммы, она поняла, что подсудимая ее обманывает. Всего она отдала подсудимой разными суммами 4 миллиона 408 тысяч тенге", - приводятся показания потерпевшей в приговоре.
Женщина просила назначить обманувшей её подруге строгое наказание, если она не возместит ей ущерб.
Деньги – в семью
Отметим, что суд пришёл к выводу, что никаких бабушек-гадалок в действительности не существовало, они были полностью вымышленными лицами.
Однако подсудимая, которая вину признала, в суде настаивала, что она на самом деле обращалась к своей знакомой "бабе Кате" и деньги за помощь подруге она отдавала ей.
"Но в декабре 2024 года, когда "бабушка Катя" умерла, она решила, что таким образом можно заработать самой, и стала обманывать потерпевшую. Все деньги, полученные от подруги, она тратила на свои нужды и нужды своей семьи. Существование бабушки-гадалки она ничем не может подтвердить", - следует из показаний подсудимой.
Исковые требования она признала полностью и обязалась возмещать их по мере возможности. Просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как имеет на иждивении малолетних детей. В содеянном раскаялась и извинилась перед потерпевшей.
В колонию через три года
В итоге суд вынес решение признать подсудимую виновной в совершении мошенничества в крупном размере (статья 190 часть 3 пункт 1 УК РК).
"Назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. К назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области от 23 февраля 2024 года в виде одного года и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - зачитал приговор судья Петропавловского городского суда Азамат Ашимов.
Из-за того, что у подсудимой есть малолетние дети, исполнение наказания суд отсрочил на три года.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании суммы материального ущерба в размере 4 миллионов 408 тысяч тенге суд постановил удовлетворить полностью и предоставил подсудимой месяц для добровольного исполнения иска.
Приговор в законную силу пока не вступил.
“Обещать – не значит жениться“: в Алматы судят мужчину за обман “невест“ на миллионы
Ранее мы рассказывали историю о том, как в Алматы начался суд над мужчиной, который, по версии следствия, оформлял на своих возлюбленных кредиты на миллионы тенге. От действий "жениха" пострадали как минимум три девушки и друг подсудимого: одна из "невест" едва не лишилась квартиры, другая оказалась избита.