14 февраля 2024 13:59

Казахстанок заманивают в соцсетях и уродуют - депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:depositphotos.com

Депутаты Мажилиса просят контролировать рекламу пластических операций в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса просят контролировать рекламу пластических операций в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисвумен Гульдара Нурумова обратилась с запросом к заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой.

"Недавно в реанимационное отделение второй городской больницы Астаны поступила тяжелая больная с флегмоной и другими осложнениями после незаконно проведенных пластических операций псевдоврачом без медицинского образования, без сертификата специалиста в области косметологии и пластической хирургии и без наличия государственной лицензии. Больную еле спасли, проведя экстренную хирургическую операцию. И таких фактов немало", - сказала Нурумова.

Реклама
Реклама

Депутат рассказала про случай в Таразе, когда, по ее словам, псевдохирурги-мошенники провели девять незаконных пластических операций в частном салоне – блефаропластику, липосакцию и другие.

"В результате причинены неизгладимые увечья здоровью в виде деформации тканей лица и тела, ассимметрии век, спазмических болей в области живота, дисфункции конечностей и изменения формы ушных раковин в виде "мочки эльфа".

К сожалению, в социальных сетях любой человек может прорекламировать и провозгласить себя специалистом любой сферы и даже врачом, не имея специальных знаний в области медицины. Люди становятся жертвами подобных заманивающих реклам", - сказала Нурумова.

По словам депутата, в последнее время нередко открываются медицинские кабинеты людьми, не имеющими медицинского образования.

"Используют в своей деятельности различные непонятные средства, молотки, незарегистрированные лекарственные препараты, состав которых неизвестен. Куда смотрят контролирующие органы: департаменты здравоохранения, комитеты контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности, в конце концов, правоохранительные органы?" - проинформировала она.

Депутат Мажилиса предложила:

  • обеспечить контроль рекламных объявлений в социальных сетях, рекламирующих оказание медицинских услуг;
  • усилить работу по выявлению незаконной медицинской деятельности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram