Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 17:34

Между Казахстаном и Кыргызстаном нет проблем, которые невозможно решить - Назарбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Нурсултан Назарбаев рассказал об улучшении отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев рассказал об улучшении отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что между Казахстаном и Кыргызстаном нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. За десять месяцев взаимная торговля выросла на 13 процентов. Казахстан является одним из основных партнеров Кыргызстана и одним из основных инвесторов. За эти годы вложено порядка 650 миллионов долларов в кыргызскую экономику. Действуют несколько сотен совместных предприятий. В Казахстане работает более 700 предприятий с участием кыргызских бизнеса и капитала", - заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с лидером Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. 

Назарбаев сообщил, что в узком кругу главы государств рассмотрели широкий спектр региональных политических вопросов. 

"Сейчас предлагаю перейти на актуальные вопросы двусторонней повестки дня. С момента последней встречи в Минске прошло не так много времени, но наши правительства проделали очень большую полезную работу, сняли вопросы, которые были, волновали и вас, и нас не меньше волновали. Поэтому мы сегодня можем поговорить о том, что еще можно сделать", - отметил Президент.  

Ранее сообщалось, что на встрече запланированы переговоры в узком кругу и заседание в расширенном формате. Стороны подпишут документ о режиме казахстанско-кыргызстанской государственной границы и соглашение по демаркации границы. 

Напомним, первая встреча Нурсултана Назарбаева с новым главой Кыргызской Республики прошла в Минске на полях саммита ОДКБ в конце ноября. Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети