Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2022 16:00

Казахстанские бизнесмены объединяются, чтобы поддержать сельских учеников

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице прошел Республиканский слет школьников IQanat, в котором принимали участие 750 школьников из сел 164 районов всех областей страны. Ярким завершением этого сезона стала Церемония награждения победителей Олимпиады.


В столице прошел Республиканский слет школьников IQanat, в котором принимали участие 750 школьников из сел 164 районов всех областей страны. Ярким завершением этого сезона стала Церемония награждения победителей Олимпиады.

Последний день слета выдался насыщенным, но вместе с тем очень волнительным. Ребята стали участниками своего первого "Оскара" в области знаний – Церемонии награждения участников Республиканского слета IQanat.

Поздравить детей с окончанием такого масштабного события прибыли заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов и попечители Фонда "IQanat".

Организаторы отмечают, что выпускники образовательных программ Фонда "IQanat" - ученики сельских школ – ранее поступали в такие вузы, как Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и другие.

Реализация проекта "IQanat" и достижение таких высоких результатов сельскими школьниками стали возможными только благодаря поддержке неравнодушных бизнесменов и меценатов страны - попечителей фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам и предоставить им возможность обрести качественное образование.

В этот вечер стали известны имена 100 победителей Олимпиады, в качестве награды получивших приглашение на обучение в IQanat High School of Burabay.

"Здесь нет проигравших, каждый из вас – уже победитель, который, преодолев массу барьеров, оказался сегодня в этом зале. Я поздравляю всех вас с успешным завершением слета, я надеюсь, что мы помогли вам зажечь в ваших сердцах страсть к открытиям, любовь к знаниям, веру в то, что вы можете все! Даже если только 100 детей получат гранты в школу, остальные 650 также будут охвачены нашими постолимпиадными образовательными программами", - отмечает Камила Башарова.

"Я очень счастлив, я до сих пор не верю, что мне удалось получить грант IQanat. Для меня это крутой шанс, которым я обязательно воспользуюсь. Я мечтаю в будущем оставить свой след в истории Казахстана, и, реализовав себя в будущем, я обязательно буду нести миссию быть полезным своему обществу и также поддерживать выходцев из аулов, у которых доступ к образованию действительно ниже. За эти 5 дней мы получили столько мотиваций и знаний, и теперь все это нужно направить в правильное русло", - делится Арман Айткалиев из села Топал Абайского района Карагандинской области.

Напомним, что Республиканский слет школьников IQanat проходил в Нур-Султане с 21 по 25 июня. Республиканская олимпиада охватила 36 тысяч сельских учеников восьмых классов из всех 164 районов страны на 1-м этапе, более 7 тысяч учеников на 2-м этапе, и на финал прибыли 750 детей. В рамках мероприятия 750 детей прошли финальные этапы отбора, принимали участие в тренингах, экскурсиях, мотивационных встречах, а в предпоследний день организовали флеш-моб, посвященный Году детей с призывом к школьникам страны делать ставку на образование и саморазвитие.

Олимпиада "IQanat" и другие программы Фонда дают тысячам ребят из аулов шанс на поступление в одну из самых высокотехнологичных школ - IQanat High School of Burabay и постолимпиадное сопровождение образовательными программами всех финалистов, возможность получения бесценного опыта общения с высококвалифицированными педагогами, расширение круга знакомств, повышение уровня жизни в целом и, как результат, поступление в лучшие вузы мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети