Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2019 13:32

Казахстанские экологи просят запретить запуск воздушных шаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опираясь на международный опыт сохранения природы и борьбы с мусором, казахстанские экологи разработали стратегию по оздоровлению окружающей среды в столице.


Опираясь на международный опыт сохранения природы и борьбы с мусором, казахстанские экологи разработали стратегию по оздоровлению окружающей среды в столице.

По мнению экологов, большую опасность для окружающей среды представляют воздушные шары. Материал, из которого состоят шары - латекс - разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Кроме того, многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели.

В некоторых странах установлен запрет на запуск воздушных шаров. К примеру, это запрещено в некоторых регионах США, Великобритании и Австралии. Вместе с тем с началом паводкового периода возникает риск резкого загрязнения поверхностных вод и в целом экосистемы вокруг столицы.

В этой связи Ассоциация экологических организаций Казахстана предлагает комплекс мер по защите и сохранению экологии:

- проведение тщательной уборки на территории "зеленого пояса" в рамках экологического месячника;

- запрет на запуск воздушных шаров и регулирование полетов дронов, а также принятие мер по снижению образования неразлагаемых отходов и свалок;

- организация процесса учета обитаемых животных и птиц;

- проведение дноочистительных работ русла реки Есиль;

- реализация проекта по созданию городского природного парка.

Накануне состоялась международная акция "Час Земли", направленная на поддержание и сохранение природы. В Нур-Султане событие поддержали представители акимата города, Министерства энергетики, международных организаций, ведущих экологических НПО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети