Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2019 11:54

Казахстанские хирурги провели серию уникальных операций

Казахстанские хирурги провели серию новаторских операций. Четыре пациента стали первыми в мире, кому заменили позвонки на искусственные имплантаты с учетом индивидуальных особенностей строения позвонков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские хирурги провели серию новаторских операций. Четыре пациента стали первыми в мире, кому заменили позвонки на искусственные имплантаты с учетом индивидуальных особенностей строения позвонков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы подобрали четырех больных с опухолями грудного отдела позвоночника. Опухоли были разных видов, типов. Мы удалили полностью позвонки. Для каждого мы отпечатали индивидуальный имплантат, который соответствует по структуре и по внешней форме позвонку", - рассказал заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы Национального центра нейрохирургии Талгат Керимбаев.

Первому пациенту сделали операцию около трех месяцев назад. Им стал 31-летний казахстанский пожарный.


Талгат Керимбаев

"Сегодня он уже бегает, никаких проблем, жалоб нет. Мы раньше не афишировали, хотели посмотреть, как пройдет серия операций. Последнему пациенту операцию где-то около трех недель назад сделали. Его уже выписали", - отметил врач, добавив, что другие пациенты - в возрасте от 50 до 70 лет.

В мире проводятся аналогичные операции по замене позвонков, но с использованием стандартных имплантатов без учета индивидуальных особенностей. Ранее в Нур-Султане провели около 400 таких операций.

"Можно сказать, что мы являемся новаторами в этом плане. Во всем мире делают 3D-имплантат в различных отраслях медицины, но там не учитываются индивидуальные особенности организма. Позвонки печатаются по общему шаблону. Биомеханическое исследование и математический анализ для создания 3D-моделей - такая работа нигде в мире не была проведена", - объяснил Талгат Керимбаев, который является руководителем этого научного проекта.

Как отметил Талгат Керимбаев, хирургическое лечение опухолей позвоночника было проведено в рамках программно-целевого финансирования Министерства здравоохранения.

"Мы преследовали две задачи: тотальное удаление блока - резекции всего позвонка единым блоком, чтобы не было в дальнейшем рецидивов. Вторая цель – это установка надежного протеза позвонка и его стабилизация. Идет большая тенденция в Министерстве здравоохранения – персонификация, чтобы лечение было индивидуальным для каждого пациента. В связи с этим мы решили создать такую модель, чтобы индивидуально конкретному пациенту", - объяснил хирург.

Перед тем как приступить к операциям, казахстанские хирурги провели совместную работу с Институтом ортопедии и биомеханики в Германии. 

Вычислениями для создания имплантата на 3D-принтере занималось казахстанско-французское совместное предприятие "Галам". Эта компания выполняет работы по созданию, проектированию образцов космической техники.

По словам врача, стоимость индивидуального имплантата не будет сильно отличаться от стандартного.

"Нужно вначале сделать компьютерную томографию, потом индивидуально программа вставляет параметры. Первый пациент ждал до четырех недель, последний ждал всего две недели. Программа уже наладилась. В будущем, если время изготовления будет сокращаться, возможно более широкое применение методики на практике", - заключил Талгат Керимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети