Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2016 18:43

Казахстанские журналисты теперь смогут посещать рабочие группы по обсуждению законопроектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстанские журналисты, имеющие акредитацию в Парламенте, теперь смогут посещать рабочие группы по обсуждению законопроектов. Такую гарантию дал спикер нижней палаты Нурлан Нигматулин на заседании Бюро Мажилиса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса


Казахстанские журналисты, имеющие акредитацию в Парламенте, теперь смогут посещать рабочие группы по обсуждению законопроектов. Такую гарантию дал спикер нижней палаты Нурлан Нигматулин на заседании Бюро Мажилиса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

"Акцентировав внимание депутатов на задаче Главы государства сделать деятельность палат Парламента максимально прозрачной для общества, Нурлан Нигматулин подчеркнул необходимость открытости обсуждения законодательных новшеств. При этом спикер Мажилиса призвал коллег сделать максимально доступными для парламентских журналистов заседания рабочих групп и комитетов", - говорится в распространенном сообщении. 

Отмечается, что порядок работы, а также порядок аккредитации представителей СМИ определены в правилах, утвержденных Бюро Мажилиса сразу после открытия второй сессии.

Ранее парламентские корреспонденты имели доступ лишь к пленарным заседаниям, правительственным часам, круглым столам, заседаниям комитетов и другим открытым встречам депутатов. На заседания рабочих групп прессу, как правило, не приглашали.

Что касается предстоящего пленарного заседания, то известно, что депутаты рассмотрят проект закона о ратификации поправок в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.

Проект повестки дня содержит также новые законопроекты, по которым палате предлагается определить сроки подготовки заключений. В этом ряду законодательные поправки относительно противодействия экстремизму и терроризму, а также по вопросам местного самоуправления.

Среди поступивших в Мажилис документов и пакет ратификационных актов. Это соглашения Казахстана с ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра, а также с Международным агентством по атомной энергии о создании в РК Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии.

Здесь же Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Конвенции между правительствами Казахстана и России об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети