23 февраля 2024 16:46

Казахстанские компании попали под санкции ЕС против России

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Европейский союз принял 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-релиз Совета ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский союз принял 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-релиз Совета ЕС.

Совет добавил 27 новых организаций в список тех, кто непосредственно поддерживает военно-промышленный комплекс России в войне против Украины. Отмечается, что некоторые из этих организаций находятся в третьих странах, в список которых попал и Казахстан. Среди других стран также отмечаются Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Таиланд, и Турция.

Как говорится в пресс-релизе, компании из этих стран были вовлечены в обход торговых ограничений, другие являются российскими организациями, участвующими в разработке, производстве и поставках электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России. В связи с этим, ЕС запретил экспорт в Россию полупроводников и приборов на их основе.

Реклама
Реклама

"На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому укреплению российского сектора обороны и безопасности", - говорится в сообщении.

В общей сложности ограничительные меры ЕС в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, в настоящее время распространяются на более чем 2000 физических и юридических лиц.

Кроме того, ЕС расширил список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности, добавляя в него компоненты для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

UPD. Позже стало известно, что в список попала компания ТОО Elem Group, которую в декабре 2023 года Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США включило в список (entity list). Казахстанская компания Elem Group работает в области логистики электронных компонентов, комплектующих, промышленного оборудования и запасных частей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram