Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2016 22:59

Казахстанские общественники нашли самолет для перевозки тяжелобольного малыша в Индию

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа санавиации. Иллюстративное фото Работа санавиации. Иллюстративное фото

Общественники доставят в Индию тяжелобольного малыша из Астаны. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала общественный деятель и руководитель благотворительного фонда "ДОМ" Аружан Саин.


Общественники доставят в Индию тяжелобольного малыша из Астаны. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала общественный деятель и руководитель благотворительного фонда "ДОМ" Аружан Саин.

Ранее сообщалось, что родители тяжелобольного трехлетнего Ансара Калела из Астаны не могут добиться его экстренной перевозки санавиацией в Индию.

"Есть самолет!!! Рахимбаев Айдын (Айдын Рахимбаев) Спасибо огромное!!! Просто ОГРОМНОЕ!!!" - написала она.

"Мы искали самолет для перевозки Калел Ансара, которому нужна трансплантация легких, в Индию, клиника Фортис в городе Ченнай (в 2 200 километрах от Дели), так как ребенок на аппарате искусственного дыхания, без ИВЛ дышать не может. По правилам перевозки, пассажирский самолет рейсовый не может взять на борт кислородный баллон и аппарат ИВЛ, нужен частный борт. Вчера от отчаяния мы попросили помощи здесь, в Facebook. Сейчас мне позвонил Айдын Рахимбаев, глава BI Group, и сказал, что с удовольствием окажет помощь ребенку!" - отметила Саин.

Она также сообщила, что мама Калела Маншук сейчас будет узнавать про реаниматологов, ИВЛ, кислород, про визы, дату вылета по готовности виз. "Мы тоже со своей стороны будем вести переговоры с аэропортом, Каз-аэронавигацией и т. д.", - добавила Саин. Также она поблагодарила Талгата Кожахметова, Тоты Амирову и всех, кто помогает и содействует в этом вопросе.

Ранее родители малыша просили помощи у чиновников. В частности, семья Усеновых просила правительство РК оказать содействие в положительном решении данной проблемы. Также они обратились к представителям власти с просьбой принять закон, который разрешал бы доставлять за рубеж санавиацией нетранспортабельных больных граждан. Отец ребенка отмечал, что если ребенок сейчас не улетит в Индию, квота на его операцию пропадает, ее могут передать другому ребенку. Также по его словам, для того, чтобы воспользоваться частным самолетом, необходимо около 80 тысяч долларов, плюс туда нужно арендовать подходящий медицинский аппарат.

Ансар Калел

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети