Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2019 16:02

Казахстанские стартапы смогут выйти на рынки Таиланда и Сингапура

Фото: tengrinews.kz Фото: tengrinews.kz

Казахстанские стартап-проекты получили возможность выйти на рынки Сингапура и Таиланда благодаря подписанным в Нур-Султане международным меморандумам.


Казахстанские стартап-проекты получили возможность выйти на рынки Сингапура и Таиланда благодаря подписанным в Нур-Султане международным меморандумам.

25 октября в Нур-Султане прошел форум QTV SESSIONS, организованный АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и АО QazTech Ventures на площадке Digital Bridge.

Кроме того, что на мероприятии эксперты обсудили ключевые вопросы развития рынка венчурного финансирования (долгосрочные высокорисковые инвестиции в капитал новых высокотехнологичных стартапов), глобальных технологических трендов, развития системы бизнес-инкубирования, на QTV SESSIONS было подписано два меморандума.

АО "НУХ "Байтерек" и АО QazTech Ventures подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве с национальным агентством Таиланда по инновациям.

Вместе с тем представители АО QazTech Ventures подписали меморандум с ведущим сингапурским венчурным фондом Quest Ventures. Отметим, что QazTech Ventures - это институт развития технологического предпринимательства через венчурное финансирование, бизнес-инкубирование и технологическое сопровождение.

Управляющий директор АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Адиль Нургожин объяснил, что цель подписанных меморандумов - поставить казахстанскую систему стартапов на карту мира. Сингапур и Таиланд, в отличие от европейского рынка, по его словам, наиболее выгодны казахстанскому стартап-сообществу в области сотрудничества.

"Часть этой работы связана с тем, чтобы установить прочные связи с более развитыми экосистемами. Почему это важно? Там, во-первых, деньги, профессиональные венчурные инвесторы. В одном Сингапуре на 10 миллиардов долларов ежегодно фондируются стартапы. 250 венчурных фондов в одном городе. Второе, как бы это пафосно ни звучало, экспорт цифровых услуг. То есть айтишники у нас есть. Они все ориентированы на казахстанский рынок и на квазигосударственный сектор. Это неправильная ориентация. Они должны работать на внешние рынки. Так же, как это делает Украина, Беларусь и так далее", - объяснил Адиль Нургожин.


Адиль Нургожин

Отечественные стартапы могут презентовать иностранным венчурным инвесторам свои проекты, даже те, которые не оценили на родине. Как уточнил спикер, качество продуктов наших IT-специалистов не уступает зарубежным.

"Надо прицепляться к растущим экономикам, что мы пытаемся и сделать. Растет только Азия, Европа сейчас не растет. Мы смотрим все на Запад, а надо на Восток смотреть. Более того, там работать надо", - добавил он.


Пун-Ардж Чайратана

Иностранные компании в свою очередь также заинтересованы в сотрудничестве, потому что Казахстан для них может стать ключом в Центральную Азию, где молодой и быстроразвивающийся рынок.

"В Таиланде этот бизнес очень развит, он номер 1 в Азии и номер 7 во всем мире. Я надеюсь, что, когда Казахстан будет делать какие-то стартап-проекты, они также будут приезжать в Таиланд и продолжать свой бизнес там. Потому что у нас могут сложиться хорошие отношения. Казахстан может получить развитие в этой индустрии", - подчеркнул исполнительный директор Национального инновационного агентства Таиланда Пун-Ардж Чайратана.

Председатель правления АО QazTech Ventures Жандос Шаймарданов уточнил, что для развития венчурного финансирования необходимо работать в нескольких направлениях.

"Сегодняшнее мероприятие стало не только диалоговой площадкой для ключевых экспертов индустрии, но и дало возможность к установлению новых стратегически важных партнерских взаимоотношений. Мы понимаем, что для развития венчурного финансирования и появления высокотехнологичных предприятий в традиционных и новых отраслях экономики необходимо работать сразу по нескольким направлениям: повышение компетенций среди населения в области венчурного финансирования и технологического предпринимательства, развитие системы бизнес-инкубирования и стимулирование внедрения новых технологий в корпорации, совершенствование нормативно-правовой базы, партнерство с ведущими международными венчурными фондами с целью создания благоприятных условий для вывода отечественных стартапов на глобальный рынок", - сообщил Жандос Шаймарданов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети