30 июля 2014 17:24

Казахстанские турагентства объединяются в ассоциацию

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети
Фото с сайта penzainform.ru

Казахстанские турагентства объединяются в ассоциацию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказал консультант проекта Денис Кривошеев, кроме того, при ассоциации создается потребительский кооператив "Байтак", деятельность которого будет направлена на "спасение" турагентств во время кризиса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские турагентства объединяются в ассоциацию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказал консультант проекта Денис Кривошеев, кроме того, при ассоциации создается потребительский кооператив "Байтак", деятельность которого будет направлена на "спасение" турагентств во время кризиса.

"Суть кооператива такова - в него могут вступать средние и мелкие турагенты, которые не заказывают самолеты, и в случае коллапса несут большие риски и потери. В Казахстане порядка трех тысяч таких агентств, вступительный взнос - 180 тысяч тенге. Если даже 500 казахстанских турагентств войдут в кооператив, то мы сможем покрыть любые риски на рынке в течение 24 часов, - поясняет Кривошеев. - Таким образом, все турагентства, вошедшие в состав ПК ("Байтак". - Прим. автора), автоматически становятся его соучредителями. Деньги будут храниться на депозитах, и снять их можно будет только при согласии как минимум пяти членов попечительского совета".

Реклама
Реклама

По его словам, с таким предложением казахстанские турагентства уже обращались к правительству и заручились поддержкой со стороны государства. По информации спикера, власти Казахстана планируют пойти по "российскому сценарию" - на законодательном уровне разделить рынок на крупных туроператоров и на средние турагентства. В связи с этим в защиту интересов небольших туристических агентств и операторов и создается ассоциация. 

На вопрос корреспондента Tengrinews.kz о роли создаваемой ассоциации уже при существовании Казахстанской туристской ассоциации, директор турагентства Galaxy Tour Асель Мамбетова заявила, что "КТА доказала свою несостоятельность в кризисных ситуациях". "Взять, к примеру, вопрос с "Гульнар тур", до сих пор КТА не предоставила полную информацию по пассажирам Atlas jet и "Гульнар тур". О чем это говорит?! Мы не находим диалога с КТА, на задачи и требования сегодняшнего рынка существующая Казахстанская туристская ассоциация не отвечает", - сказала она, заметив, что членство в КТА является платным, а вступление в новую организацию будет безвозмездным. Профучастники рынка считают, что при ассоциации будут профессиональные юристы, которые смогут оказать квалифицированную консультацию в кризисных случаях. 

Между тем работники туристской отрасли выразили опасения по поводу прихода на рынок российского туроператора Pegas Touristik. Новый игрок может предлагать супердешевые турпакеты казахстанским туристам и тем самым демпинговать местные компании, говорят они. Директор Tourmagazine Асель Нуркебаева считает, что печальная история с On Travel и Qualitum tours может повториться вновь. Напомним, в прошлом году иностранные туроператоры разорились и "спросить" с них сейчас материальные убытки не представляется возможным. Некоторые казахстанские турагентства до сих пор судятся со страховыми компаниями, пытаясь вернуть деньги. 

"Рынок будут ломать и ломать нещадно. Опасения, безусловно, есть. У Pegas Touristik есть собственная авиакомпания, борты - это говорит о серьезных оборотах. И если демпинг удастся, казахстанские турагентства могут оказаться не у дел, а в туристском бизнесе крутятся около 30 тысяч человек, в основном это женщины", - подметил Денис Кривошеев. 

Напомним, вокруг казахстанского турагентства "Гульнар тур" произошел скандал - сейчас местонахождение руководителя компании неизвестно. Казахстанские туристы не смогли вылететь в Турцию и вернуться домой, также много тех, кто купил туры в этой фирме на август и сентябрь. Однако власти и авиакомпания Atlas Jet договорились о вывозе туристов при наличии ваучера и билетов. Казахстанские турагентства сейчас заявляют, что из-за этого скандала доверие к компаниям и продажи туров упали в несколько раз.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram