Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 01:23

В казахстанских детсадах обнаружили 7 тысяч свободных мест

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vlc.ru Фото с сайта vlc.ru

В казахстанских детсадах простаивает семь тысяч свободных мест. К таким выводам пришли мажилисмены, после того как сопоставили цифры из министерского отчета, сообщает КТК.


В казахстанских детсадах простаивает семь тысяч свободных мест. К таким выводам пришли мажилисмены, после того как сопоставили цифры из министерского отчета, сообщает КТК.

По данным депутата Мажилиса Парламента РК Натальи Жумадильдаевой, общее количество мест в дошкольных учреждениях составляет 814 140, в то время как в отчетности охват составляет 807 170 человек, что на 6 970 меньше. "Почему простаивают свободные места - почти семь тысяч, в то время как свыше 160 тысяч детей еще нуждаются в дошкольных учреждениях? Что это - ошибки в отчетности или издержки системы учета государственной услуги по постановке на очередь и получению направления в дошкольное учреждение?" - сказала депутат.

Решить проблему очередей в детские сады и сделать саму систему прозрачной, по мнению депутатов, можно с помощью ее перевода в электронный формат. Отмечается, что с этого года в рамках пилотного проекта отслеживать онлайн свое продвижение по списку могут родители из Астаны, Караганды, Алматы и Костаная. Мажилисмены уверены, что ввести такую систему необходимо по всей стране.

По информации телеканала, отвечать на щекотливые вопросы вице-министр образования Эльмира Суханбердиева не стала, сообщила только, что стопроцентный охват детскими садами запланирован на 2019 год. Ранее сообщалось, что Суханбердиева предложила подумать над сокращением нагрузки на воспитателей и увеличить их оклад. "Дефицит кадров в дошкольных организациях связан с непривлекательностью специальности педагога-дошкольника, с низкой заработной платой - 35,7-55,6 тысячи тенге у воспитателя, у няни - от 25-30 тысяч тенге, которая несоизмерима с возложенной ответственностью за жизнь и здоровье детей", - подчеркнула вице-министр образования. Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети