12 марта 2021 19:15

Казахстанским музыкантам и работникам кино могут оказать господдержку

Иллюстративное фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил о намерении правительства поддержать талантливых казахстанских музыкантов, работников кино, медиаиндустрии и киберспорта, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил о намерении правительства поддержать талантливых казахстанских музыкантов, работников кино, медиаиндустрии и киберспорта, передает Tengrinews.kz.

Смаилов провел рабочее совещание с представителями отраслевых министерств и акимов. Были обсуждены вопросы всех видов креативной индустрии: кино, музыка, реклама, медиа, дизайн, архитектура, киберспорт, мода, современное искусство и другие. Участники совещания признали, что все больше казахстанцев создают креативный продукт, пользующийся высоким спросом на международных рынках. Особые успехи наших граждан отметили в музыке, кинорежиссуре и создании развлекательного медийного контента.

Юрий Дудь показал список талантливых казахстанцев

Реклама
Реклама

На совещании договорились принять документ, в котором пропишут цели, механизмы и ожидаемые результаты господдержки индустрии. В частности, ожидается, что будет оказана финансовая, налоговая поддержка, обеспечено льготное кредитование, создание краудфандинговой платформы и привлечение иностранных инвестиций. Если документ примут, талантливым казахстанским музыкантам и работникам киноиндустрии могут оказать поддержку в развитии и выходе на экспортные рынки.

"Для качественного исполнения задач по развитию креативной экономики создадут специальный проектный офис, который на ежедневной основе будет заниматься этой важной работой. Креативный сектор имеет огромный потенциал развития в нашей стране, не только для экономики, но и в продвижении казахстанской культуры, самореализации молодежи. Правительство приложит максимум усилий для развития этой стратегически важной сферы", - заключил Смаилов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram