Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2019 17:11

Казахстанским полицейским запретят переносные радары в населенных пунктах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:kievpravda.com Иллюстративное фото:kievpravda.com

В Казахстане запретят использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. Этот пункт внесли в трехсторонний План антикоррупционных мер в органах внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане запретят использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. Этот пункт внесли в трехсторонний План антикоррупционных мер в органах внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Презентовала план независимый эксперт по международному праву и правам человека Назгуль Ергалиева.

"Из практических мер по снижению коррупционных рисков по отдельным видам деятельности можно сказать о деятельности патрульной полиции. Автоматизировать процесс использования и управления видеорегистраторами, а также ужесточить ответственность за нарушение правил видеорегистрации, запретить использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. На постоянной основе проводить проверку для предотвращения использования служебного автотранспорта в личных целях", - зачитала Ергалиева.

Полицейские посты уберут с казахстанских трасс

План антикоррупционных мер в органах внутренних дел на 2019-2020 годы был разработан Министерством внутренних дел совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции и общественностью. Сегодня его подписали министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и председатель АДГСПК Алик Шпекбаев.

Ранее глава МВД заявил, что его ведомство отслеживает критику граждан в социальных сетях и принимает меры в случае доказательства вины сотрудников полиции.

Правила отбора полицейских изменят в Казахстане

Экс-министр внутренних дел Калмыханбет Касымов в 2017 году сообщал о постепенном отказе от устаревших ручных радаров в пользу автоматических, которые выявляют нарушителя без участия полицейского. По его словам, эффективность стационарных автоматических систем фиксации нарушений очевидна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети