Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2015 16:51

Казахстанский психиатр развеял устоявшиеся мифы о подростковом суициде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bartcop.com Фото с сайта bartcop.com

Заместитель директора по научной и клинической работе "Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии" Николай Негай развеял устоявшиеся мифы о подростковом суициде, передает Tengrinews.kz.


Заместитель директора по научной и клинической работе "Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии" Николай Негай развеял устоявшиеся мифы о подростковом суициде, передает Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Астане в Службе центральных коммуникаций он отметил, что в обществе укоренилось неправильное мнение относительно некоторых фактов о людях, которые собираются совершить самоубийство. По мнению специалиста, эти ошибочные доводы мешают проводить профилактические мероприятия, мешают подросткам с суицидальными мыслями, мешают предотвращать сам суицид. 

Первый миф, по его словам, это "люди, говорящие о самоубийстве, не намереваются совершить его".

"В обществе говорят, что это демонстративно-шантажное поведение, что он ищет выгоду для себя. Абсолютно нет. Человек таким образом говорит, что у него есть проблема, и что он собирается ее решить путем окончания жизни. И здесь ему необходима экстренная помощь. Необходимо узнать, о чем он думает, чего он хочет. Человеку необходимо оказать профессиональную помощь. У нас в обществе, к сожалению, мы машем рукой и не обращаем внимания", - отмечает Негай.

Второе неверное устоявшееся мнение, по словам Негая, - это то, что человек, совершающий суицидальные действия, определенно решил умереть. "Человек, который решил умереть, он всегда думает об этом только в какой-то период, и всегда есть сомнения. Вот в эти сомнения необходимо и можно спасти человека. Поэтому важно просто понять, почему он хотел умереть", - заметил специалист.

Еще одним мифом он назвал суждение о том, что подростку нельзя напрямую задавать вопросы о суициде, якобы они могут его разозлить и сподвигнуть к этому. "Здесь необходимо сказать, что спрашивать необходимо, но делать это надо грамотно, правильно и находя подходящее для этого время. Спрашивая правильно о суициде, мы снимаем тревогу у подростка, мы говорим ему о том, что нам не безразлична его судьба, его проблема. Психология подростков так устроена, что отвечая на этот вопрос, они говорят о своих проблемах. Спрашивать у подростка о суицидах нужно и можно, и это должны делать все", - считает доктор.

Еще одним ошибочным мнением психиатр считает то, что если у человека есть склонность к самоубийству, то она останется навсегда. "Это абсолютно не так. Мысль о суициде - она, как правило, достаточно кратковременна. Она имеет определенный период, срок, так скажем, того или иного состояния и совершается только в определенной ситуации и при определенных проблемах", - также разъяснил Негай.

Кроме того, замглавы республиканского центра психиатрии отметил, что ошибочным мнением является также то, что помощь людям, решившим свести счеты с жизнью, должны оказывать только специалисты.

"Суицид - это широкая общественная проблема, и с ним должны бороться все: родители, родственники, учителя, любой человек нашего общества", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети