Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2016 13:38

Казахстанский завод планирует изготовить морские донные мины для армии РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства обороны. Фото пресс-службы Министерства обороны.

Морские донные мины планирует изготовить для Вооруженных сил РК казахстанский завод, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Морские донные мины планирует изготовить для Вооруженных сил РК казахстанский завод, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Как сообщается, казахстанский завод АО "ЗИКСТО" готов выпустить для Военно-морских сил Вооруженных сил Казахстана морские донные мины. На первом этапе предприятие предлагает разработать и изготовить для ВМС страны четыре опытных образца.

"На сегодняшний день обсуждаются вопросы концепции защиты акватории Каспийского моря от высадки десанта условного противника. Здесь могут использоваться образцы, которые изготавливает наш завод. Естественно, мы проведем их доработку. При отработке после испытаний можно будет использовать данные образцы для защиты берегов Каспия", - рассказал генеральный директор АО "ЗИКСТО" Валерий Спицын.

Как отмечается, в рамках данного направления между руководством завода и командованием ВМС РК ранее уже велись переговоры о возможном изготовлении для испытания и обучения личного состава правилам использования морских мин. При положительном решении предприятие планирует провести работу по доработке изделий для дальнейшего серийного производства данного вида продукции.


Фото пресс-службы Министерства обороны

Как отмечает руководство предприятия, в настоящее время благодаря сотрудничеству с Министерством обороны РК и АО "Казахстан инжиниринг" заводом была проведена работа и в 2015 году был подписан контракт с РФ на поставку двух образцов данных мин.

Морские донные мины - это разновидность морских мин. Они устанавливаются на дне моря и срабатывают от воздействия магнитного, акустического или другого физического поля судна, проходящего над минами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети