Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2019 15:21

Казахстанцы отправили за рубеж около 470 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Нацбанке рассказали о переводах денег из Казахстана за рубеж через международные системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.


В Нацбанке рассказали о переводах денег из Казахстана за рубеж через международные системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Сообщается, что за девять месяцев 2019 года было произведено 2,1 миллиона транзакций. В течение этого периода с использованием систем международных денежных переводов по Казахстану транзакций проведено на сумму 32,2 миллиарда тенге. За рубеж из Казахстана за указанный период было совершено 2 миллиона транзакций на сумму 473 миллиарда 8 миллионов тенге. 

"Основными отправителями денег за границу являются резиденты Казахстана - 83 процента. Более 50 процентов от объема отправленных за границу переводов было направлено в страны ближнего зарубежья: Российскую Федерацию - 32,3 процента и Узбекистан - 22 процента", - сообщил директор департамента платежных систем Национального банка Ерлан Ашыкбеков.

Из-за границы за девять месяцев 2019 года посредством систем международных денежных переводов получено 1,2 миллиона транзакций на сумму 260 миллиардов 8 миллионов тенге.

Около 60 процентов от объема полученных из-за границы переводов было направлено в Казахстан из Российской Федерации - 39,4 процента и Южной Кореи - 18,8 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети