Казахстанцы рискуют потерять все деньги при уплате “штрафов“

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Казахстанцы рискуют потерять все деньги при уплате “штрафов“ Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Полиция предупредила казахстанцев о новом виде мошенничества с использованием портала электронного правительства eGov.kz, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полиция предупредила казахстанцев о новом виде мошенничества с использованием портала электронного правительства eGov.kz, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как работает схема

Как рассказали в ДП области Абай, злоумышленники используют доверие граждан к государственным услугам, чтобы получить личные данные. На мобильные телефоны приходят сообщения якобы от официального номера государственного контакт-центра. В них говорится о наложении штрафа и предлагается перейти по ссылке для его проверки или уплаты.

Реклама
Реклама

Ссылка выглядит как официальный портал eGov, но на самом деле ведет на поддельный сайт. Даже при вводе любого номера автомобиля или ИИН система автоматически показывает ложную информацию о штрафе, чтобы вызвать доверие пользователя. При нажатии кнопки "оплатить" сайт запрашивает полные данные банковской карты, которые мошенники могут использовать для незаконного списания средств.

Фото: polisia.kz

"Главный признак мошенничества — даже при вводе неверных данных система показывает наличие "штрафа". Это психологический приём, направленный на то, чтобы запутать граждан и побудить их срочно "уплатить штраф", - говорится в сообщении.

Полиция напоминает, что государственные органы не запрашивают личные или банковские данные через SMS. Проверка штрафов возможна только через надежные официальные платформы.

Рекомендации казахстанцам

  • Не переходите по подозрительным ссылкам.
  • Не вводите личные данные на неизвестных сайтах.
  • Не доверяйте сообщениям с требованием срочно уплатить штраф.
  • В случае сомнений обращайтесь в правоохранительные органы.

Напомним, ранее полиция предупреждала казахстанских водителей о мошенничестве с рассылкой фальшивых штрафов за нарушение ПДД. В них указываются личные данные и номер автомобиля, а жертву просят перейти по ссылке для оплаты. На самом деле это фишинг: мошенники пытаются получить доступ к банковским счетам, а ссылки могут содержать вирусы.

Читайте также: МВД обратилось к казахстанцам с важным предупреждением

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама