Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2018 13:00

Казахстанцы смогут блокировать доступ к личным данным на eGov.kz

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: egov.kz Фото: egov.kz

Казахстанцы смогут блокировать личные данные. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы смогут блокировать личные данные. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чтобы исключить риски несанкционированной передачи данных и использования персональных данных, мы разработали проект, по которому граждане получат полный контроль за доступом к своим данным. Другими словами, операторы ЦОН смогут получать доступ к данным граждан только по их разрешению, через SMS-подтверждение", - отметил Оспанов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По данным пресс-службы госкорпорации "Правительство для граждан", данный проект будет реализован в два этапа. На первом этапе до конца недели в личных кабинетах пользователей портала "электронного правительства" (eGov.kz) появится функция блокировки данных. Каждый пользователь портала сможет активировать ее и заблокировать любой доступ к своим данным. При этом разблокировать доступ услугополучатели смогут только через личный кабинет.

Второй этап - реализация SMS-сервиса для отключения блокировки доступа к персональным данным. То есть в случае блокировки доступа к данным, при вводе ИИН гражданина в систему оператор ЦОН получит соответствующее сообщение с дальнейшими рекомендациями. Только после SMS-подтверждения от услугополучателя работник фронт-офиса сможет получить данные для дальнейшего оказания госуслуги.

"Для того чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на портале "электронного правительства" или в любом ЦОНе", - отмечает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети