Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2016 15:28

Казахстанцы смогут получить медсправку в ЦОНах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы смогут пройти профосмотры в ЦОНах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.


Казахстанцы смогут пройти профосмотры в ЦОНах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Об этом в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК по итогам деятельности в 2015 году и предстоящих задачах на 2016 год сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова.

Дуйсенова проинформировала, что в рамках программы развития здравоохранения "Денсаулық" на 2016-2019 годы предусматривается упрощение процедуры прохождения профилактических осмотров взрослым населением в целях снижения искусственных очередей в поликлиниках.

"Для прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров (при трудоустройстве или поступлении на учебу и так далее) граждане будут обращаться в центры обслуживания населения, где смогут получить медицинскую справку. В случае необходимости проведения дополнительного обследования профильными специалистами граждане смогут в ЦОНе выбрать поликлинику и время обслуживания", - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается, по итогам профилактических осмотров данные о состоянии здоровья гражданина будут передаваться в Единую информационную систему для формирования групп здоровья и оздоровления пациентов.

"В результате принятых мер сократятся очереди в организациях первичной медико-санитарной помощи, уменьшится нагрузка на профильных специалистов, снизятся расходы пациента на получение медицинских справок", - подчеркнула Дуйсенова.

Ежегодно по республике охват профилактическим медицинским осмотром составляет более 7,8 миллиона человек, из них более 4,5 миллиона - женщины и 3,3 миллиона - мужчины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети