Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2017 13:07

Казахстанцы высказываются в поддержку мусульман в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters© Фото Reuters©

Казахстанцы высказываются в поддержку мусульман в Мьянме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы высказываются в поддержку мусульман в Мьянме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях казахстанцы, в числе которых известные исполнители и шоумены, выражают поддержку мусульманам Мьянмы.  Так, известный телеведущий Нурлан Коянбаев, а также актер Таукел Муслим опубликовали фото с хэштегом #arakan. Певица Каракат Абильдина также опубликовала пост в поддержку.

Напомним, свыше 400 человек погибли в результате конфликта в Мьянме (старое название - Бирма) между правительственными силами и мусульманами-рохинджа, который разгорелся неделю назад.

По информации местных властей, все началось с того, что "боевики-рохинджа" напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн (старое название Аракан - прим.). В заявлении армии Мьянмы говорится, что с 25 августа произошло 90 боестолкновений, в ходе которых было уничтожено 370 боевиков. Потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, боевиков обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал события в Мьянме "геноцидом мусульман". "Те, кто закрывает глаза на этот геноцид, совершаемый под маской демократии, являются его соучастниками. Мировые СМИ, не придающие этим людям в Аракане никакого значения, также являются соучастниками этого преступления. Численность мусульманского населения в Аракане, составляющая еще полвека назад четыре миллиона, в результате преследований и кровопролития сократилась на одну треть. Тот факт, что мировое сообщество хранит молчание в ответ на это, является отдельной драмой", - цитирует его агентство Anadolu.

 

Алла сақтай гөр

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети