Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2016 11:13

Казахстану за годы Независимости удалось завоевать доверие инвесторов - Бишимбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан за 25 лет привлек порядка 260 миллиардов долларов внешних иностранных инвестиций, сообщил министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев в ходе встречи с экспертами на площадке Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ). Основной темой встречи стало подведение итогов социально-экономического развития Казахстана за 25 лет и обсуждение выполнения Плана нации "100 конкретных шагов".


Казахстан за 25 лет привлек порядка 260 миллиардов долларов внешних иностранных инвестиций, сообщил министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев в ходе встречи с экспертами на площадке Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ). Основной темой встречи стало подведение итогов социально-экономического развития Казахстана за 25 лет и обсуждение выполнения Плана нации "100 конкретных шагов".

Бишимбаев отметил, что благодаря проведенным реформам за годы Независимости, Казахстан продемонстрировал динамичное развитие экономики и стал привлекательным для иностранного капитала. "Одним из самых главных достижений за годы Независимости Казахстана, на мой взгляд, является то, что нам удалось создать широкий предпринимательский класс, запустить частную инициативу, создать условия для развития частной собственности. Очень часто Глава государства приводит тот факт, что за 25 лет было привлечено в экономику 260 миллиардов долларов внешних иностранных инвестиций. Если инвесторы вкладывают деньги в экономику, то это говорит о том, что существует доверие к защите прав собственности в стране", - сказал Бишимбаев.

По словам министра, за 25 лет экономика Казахстана выросла в 8 раз, уровень безработицы снизился почти в 2 раза, было создано около 2 миллионов постоянных рабочих мест, финансирование здравоохранения и образования увеличилось в 8,5 раза. Он отметил, что Казахстану удается гораздо легче переносить влияние внешних кризисных явлений, чем соседним странам, используя запас прочности, который сформировался за годы Независимости.

"Последние 7-8 лет Казахстан все время находится в потоке международных кризисных событий, несмотря на это не был допущен спад в экономике и Президент говорит всегда, что устойчивость нашей экономики серьезно возросла. Если даже взглянуть на наших соседей в регионе, то мы видим, как кризисные явления влияют на них: резкие экономические спады, сокращаются объемы производства и инвестиций. У нас происходит замедление, снижение, но наша экономика сохраняет позитивную динамику, нам удается выполнять все социальные обязательства", - сказал Бишимбаев.

В ходе мероприятия министр также презентовал экспертам основные положения Стратегического плана развития страны до 2025 года, которые должны быть реализованы на пути к достижению долгосрочных целей Стратегии "Казахстан-2050". Министр подчеркнул, что новые стратегические задачи и быстрые изменения в мировой экономике потребовали корректировки и адаптации среднесрочных национальных действий к новым условиям.

Итогами реализации Стратегического плана к 2025 году должны стать 7 национальных достижений, среди которых повышение благосостояния граждан, формирование здоровой нации, доступное и востребованное образование, доступное жилье, активное предпринимательство, сокращение участия государства в экономике и эффективная государственная служба. По словам министра, меры, которые будут приняты в здравоохранении, позволят увеличить продолжительность жизни в Казахстане до 75 лет.

Документ также предполагает разработку Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Новая программа будет включать в себя расширение объемов микрокредитования, повышение доступности кредитных ресурсов, систему гарантирования и субсидирования займов, сопровождение проектов по выданным микрокредитам, предоставление беззалоговых кредитов и создание национальной платформы трудоустройства. В результате к 2025 году до 1 миллиона предпринимателей получат возможность создать или расширить собственное дело, в том числе появится 500 тысяч новых предпринимателей.

В рамках Стратегии планируется, что к 2025 году около миллиона семей въедут в новые дома и квартиры, будет построено 100 миллионов квадратных метров жилья. В результате обеспеченность жильем вырастет с 21 до 25 квадратных метров на душу населения. Для этого предполагается реализация Программы "Нұрлы Жер", которая включает в себя развитие ИЖС путем выделения земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой, стимулирование частных застройщиков, создание регионального фонда арендного жилья для социально уязвимых слоев, удешевление ипотечного кредитования коммерческими банками.

Планируется также, что доля государственного участия в экономике сократится до 15 процентов к 2020 году, а доля МСБ в ВВП составит 30 процентов в 2020 году и 35 процентов в 2025 году. Среди мер, которые определены в рамках данного направления, реализация Комплексного плана приватизации до 2020 года, реформирование структуры госсобственности, ликвидация 242 организаций по итогам инвентаризации подведомственных организаций, переход от ценового регулирования в отраслях экономики к мерам антимонопольного реагирования с 2017 года и снижение административных барьеров.

Глава КИСИ Ерлан Карин поблагодарил министра за предоставленную информацию, отметив своевременность разработки стратегического документа о развитии страны до 2025 года. "Прозвучало очень много интересных оценок. Как эксперт, я очень рад, что были предоставлены данные по 25-летнему периоду развития, потому что сегодня мы говорим о важности юбилейной даты, но редко слышим вот такие обобщающие оценки", - сказал Карин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети