Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 16:58

"Казахтелеком" презентовал инновационные проекты на открытии "Зеленого квартала" в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфокоммуникационный оператор представил свои инновационные проекты на открытии многофункционального комплекса "Зеленый квартал" в Астане, не имеющего аналогов в Казахстане. В церемонии открытия принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев.


Инфокоммуникационный оператор представил свои инновационные проекты на открытии многофункционального комплекса "Зеленый квартал" в Астане, не имеющего аналогов в Казахстане. В церемонии открытия принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев.

На территории "Зеленого квартала", который состоит из 10 жилых домов и 3 офисных зданий, доступны такие услуги, как высокоскоростной доступ к Интернету со скоростью 1 Гб/с, цифровое телевидение, а также различные инфокоммуникационные услуги и сервисы.

Отдельное внимание в ходе презентации было уделено таким возможностям, как облачное видеонаблюдение, которое в скором времени будет реализовано для клиентов из сферы МСБ, а также жителей многоквартирных домов. Так, в рамках проекта будет обеспечен не только мониторинг дворов, наблюдение за подъездами и входными группами, высокое качество видео, но и доступ к видео и архивам через веб- и мобильное приложение с помощью подключения к оптическим сетям "Казахтелекома" и доступа к облачной среде.

Также был представлен сервис "Родительский контроль", с помощью которого возможна фильтрация нежелательного контента и обеспечение безопасного доступа к сети Интернет с любых устройств - персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Еще одним направлением, представленным вниманию Главы государства и гостей, стала технология, позволяющая осуществлять удаленный сбор коммунальных данных за счет оснащения домохозяйств современными датчиками с радиомодулями: вода, газ, отопление, электроэнергия. В дальнейшем планируется подключение общедомовых приборов учета к единой сети и передача радиосигналов по беспроводным сетям с низким энергопотреблением в коммунальные компании.

"На территории "Зеленого квартала" "Казахтелекомом" внедрены самые передовые технологии, которые в последующем будут применены во всем Казахстане. Во входных группах и внутри подъездов комплекса устанавливаются видеокамеры, и жители будут иметь возможность наблюдать за ними в режиме онлайн на компьютерах и мобильных устройствах. На демонстрационном стенде также представлено домашнее подключение к сети Интернет. Мы как прогрессивный оператор делаем ставку на высокое качество и высокую скорость. Благодаря массовому внедрению гигабитных скоростей для домашних пользователей мы становимся в один ряд с самыми развитыми странами, такими как Южная Корея, Сингапур и Норвегия. Также в данном комплексе на всех приборах учета установлены специальные датчики. В скором времени в рамках проекта для жилищно-коммунальных хозяйств мы полностью автоматизируем сбор и обработку данных с миллионов счетчиков по всему Казахстану и данные будут передаваться в соответствующие службы автоматически. Главное предназначение данных услуг и технологий - предоставление возможностей для комфортной и безопасной жизнедеятельности человека", - отметил в ходе презентации объекта управляющий директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов.

На протяжении нескольких лет инфокоммуникационный оператор "Казахтелеком" активно развивает современные системы smart home, smart city по управлению зданиями, городами, предоставляющие возможность управлять и оптимизировать процессы, повысить эффективность и безопасность эксплуатации объектов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети