В KEGOC прокомментировали “ограничения“ электроснабжения на западе страны

KEGOC опроверг ограничение электричества в регионах - Tengrinews.kz Фото: АО "KEGOC"

АО "KEGOC" прокомментировало информацию о якобы введённых ограничениях на электроснабжение потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

АО "KEGOC" прокомментировало информацию о якобы введённых ограничениях на электроснабжение потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

В компании подчеркнули, что данные сообщения не соответствуют действительности.

"Согласно официальной информации системного оператора, 23–24 января 2026 года никаких ограничений для промышленных предприятий и населения в указанных регионах не вводилось. Электроснабжение осуществлялось в штатном режиме, без перебоев, отключений и снижения объёмов подачи электроэнергии", — сообщили в компании.

Реклама
Реклама

В то же время KEGOC уточняет, что в обозначенный период были временно применены точечные ограничения исключительно в отношении компаний, занимающихся цифровым майнингом и расположенных в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

"Эти меры были реализованы строго в рамках действующих нормативных требований и направлены на поддержание баланса нагрузки и обеспечение устойчивой работы Единой электроэнергетической системы страны", — подчеркнули в KEGOC.

В компании отметили, что KEGOC, выполняя функции системного оператора, на постоянной основе осуществляет мониторинг технических параметров энергосистемы, оперативно реагирует на изменения нагрузки и принимает необходимые технические решения для обеспечения надёжного, бесперебойного и качественного электроснабжения всех категорий потребителей.

Tengrinews
Материал предоставлен АО "KEGOC"
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама