15 марта 2024 12:18

Километровые пробки на казахстанско-узбекской границе объяснили в КГД

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото:depositphotos.com / aapsky

Директор департамента таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Елдос Саудабаев назвал причину километровых пробок на казахстанско-узбекской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор департамента таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Елдос Саудабаев назвал причину километровых пробок на казахстанско-узбекской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга СЦК журналисты напомнили чиновнику о километровых пробках из грузовых машин на казахстанско-узбекской границе, образовавшихся в 2023 году. Журналисты поинтересовались у Саудабаева, что сделано для того, чтобы ситуация не повторилась в этом году.

По словам чиновника, на сегодняшний день на казахстанско-узбекской границе три железнодорожных пункта пропуска и восемь - автомобильных.

Реклама
Реклама

"Это Мангистауская и Туркестанская области. В основном все пункты пропуска находятся в Туркестанской области. Скопление транспортных средств вызывается каким-то явлением. Это день, буквально два. Снег выпал, водители все в дороге стоят, ждут, пока перестанет идти, после этого одновременно выезжают и одновременно прибывают в пункт пропуска. Вот в этот день бывает какая-та пробка. Сейчас у нас уже практика появилась: если метеоусловия ухудшаются, ориентировочно мы заранее уже смотрим, когда идет потепление, и усиливаем таможенный пост людьми", - заявил он.

Кроме того, по словам Саудабаева, на сегодняшний день внедрена электронная очередь, которая дает очень хорошие показатели.

"На сегодняшний день из Казахстана в Узбекистан по всем пунктам пропуска проходит порядка 250 транспортных средств в сутки. Скоплений, пробок нет", - заверил он.

Директор департамента также рассказал, что 100 машин в пункте пропуска не являются скоплением.

"В день 100-150 транспортных средств - они проходят таможенный, пограничный, фитосанитарный, то есть все виды контроля, которые обеспечивают безопасность нашей страны. Это не скопление, у нас среднем любой пункт пропуска пропускает где-то 200 транспортных средств в сутки минимально, только на въезд. Соответственно, на выезд крупные таможенные посты - до 800 транспортных средств в оба направления, до 1,5 тысячи транспортных средств в оба направления", - пояснил он.

Напомним, в мае 2023 года сотни фур застряли на границе Казахстана и Узбекистана на таможенном посту в Туркестанской области. Дальнобойщики жаловались, что вынуждены сутками стоять в очереди, а чтобы миновать КПП быстрее других, необходимо доплачивать.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram