19 марта 2021 08:14

Китай ставит под угрозу крупнейшее озеро Казахстана - СМИ

Озеро Балхаш по состоянию на апрель 2003 года. Спутниковое изображение NASA

Быстрые темпы освоения земель и расширение рисовых полей в Китае представляют серьезную угрозу для бассейна Балхаша - крупнейшего озера в Казахстане, которое является одним из ключевых источников питьевой воды в засушливом регионе. Об этом говорится в статье EurasiaNet, переведенной ИноСМИ, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Быстрые темпы освоения земель и расширение рисовых полей в Китае представляют серьезную угрозу для бассейна Балхаша - крупнейшего озера в Казахстане, которое является одним из ключевых источников питьевой воды в засушливом регионе. Об этом говорится в статье EurasiaNet, переведенной ИноСМИ, сообщает Tengrinews.kz.

Издание отмечает, что связанные с озером проблемы остро стоят в Казахстане на протяжении десятилетий. Однако Пекин игнорирует этот вопрос.

Насколько далеко зайдет кризис, будет зависеть от деятельности китайского сельскохозяйственного сектора и масштабов изменения климата, которое почти наверняка приведет к исчезновению последних ледников, питающих 1500-километровую реку Или, обеспечивающую 80 процентов притока воды в Балхаш, говорится в статье.

Реклама
Реклама

Автор публикации приводит мрачный вывод ученых Оксфордского университета, который рассмотрели 738 возможных вариантов развития ситуации, сопоставив возможные изменения в потреблении воды с 80 вариантами климата в будущем - от более теплого и сухого до более теплого и влажного. Специалисты указывают, что для спасения озера необходимо, чтобы Китай резко сократил количество потребляемой воды.

Хотя воду потребляют оба государства, в последние десятилетия масштабы расширения сельскохозяйственной деятельности в Китае намного опережали наблюдавшийся в Казахстане рост.

С 1995 по 2015 годы площадь орошаемых пахотных земель на китайской стороне увеличилась почти на 30 процентов, а на казахстанской стороне значительного увеличения обнаружено не было.

Как отмечают исследователи, угрозу Балхашу можно снизить за счет "экологически устойчивого развития сельского хозяйства вверх по течению, если стороны будут сотрудничать и координировать водопользование". Но Китай, говорят исследователи, отказывается идти на сотрудничество.

Более того, авторы доклада в рецензируемом журнале Water (Вода) указывают на "планы Китая по увеличению производства риса" в долине реки Или за счет "продолжения превращения пастбищ и зарослей кустарника в орошаемые сельскохозяйственные угодья".

"Результаты проведенного учеными исследования внушают мало оптимизма. При почти всех вариантах развития ситуации уровень воды в Или будет ниже необходимого для пополнения Балхаша. Даже при нынешнем уровне потребления уровень воды в реке половину времени находится ниже нормы, необходимой для восполнения, чем, возможно, и объясняется "постепенная деградация" растительности в дельте Или в последние два десятилетия. В рамках половины вариантов развития в течение 40 лет в Балхаш будет поступать слишком мало воды, чтобы озеро можно было спасти", - говорится в публикации.

Издание напоминает, что ранее Балхаш уже однажды стоял на грани гибели: в 1970-х годах советские инженеры построили Капчагайское водохранилище выше по течению от озера, чтобы обеспечить электричеством Алматы, и пока водохранилище наполнялось, уровень Балхаша падал на протяжении 17 лет. Но к 2005 году он восстановился.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram