Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2017 18:11

КНБ: Продолжается розыск казахстанца - члена "Джунд аль-Халифат"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дамир Зналиев в аэропорту Атырау Дамир Зналиев в аэропорту Атырау

Пресс-служба КНБ РК рассказала о поисках казахстанца - члена террористической организации "Джунд аль-Халифат", передает Tengrinews.kz


Пресс-служба КНБ РК рассказала о поисках казахстанца - члена террористической организации "Джунд аль-Халифат", передает Tengrinews.kz

"В настоящее время продолжается розыск еще одного члена "Джунд аль-Халифат", гражданина Казахстана "Х", который, по имеющимся в КНБ данным, скрывается в Сирии, где участвует в террористической деятельности", - отметили в ведомстве.

Также в Комитете нацбезопасности  рассказали подробности об экстрадиции из Афганистана в Казахстан подозреваемого в руководстве террористической группой. 

"15 марта 2017 года КНБ из Афганистана в Казахстан доставлен гражданин республики Дамир Зналиев, находившийся с 2011 года в международном розыске по подозрению в подготовке актов терроризма и участии в террористической деятельности. Аресту Зналиева 21 января этого года в афганской провинции Сари-Пуль и экстрадиции в Казахстан предшествовала совместная с Главным управлением национальной безопасности Афганистана работа по его розыску", - сообщается в распространенном сообщении.

Зналиев водворен в следственный изолятор, проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

"Согласно материалам уголовного дела, он выехал в афгано-пакистанское приграничье под влиянием радикальных религиозных убеждений в 2011 году. Тогда же принял активное участие в формировании террористической организации "Джунд аль-Халифат", которая несет ответственность за совершение терактов в ряде стран, в том числе двух взрывов с участием смертников в городе Атырау в октябре 2011 года. Зналиев является одним из инициаторов этих акций", - добавили в КНБ РК.

Окончательное решение о виновности Зналиева в инкриминируемых ему преступлениях будет принято судом.

В КНБ заявили, что группировка "Джунд аль-Халифат" на данный момент полностью нейтрализована.

"Ее главарь, гражданин Бельгии Моэз Гарсаллауи, уничтожен в Пакистане ударом беспилотного летательного аппарата в октябре 2012 года. Затем в феврале 2013 года задержан в Пакистане и экстрадирован активный член террористической группы, гражданин Казахстана Орынбасар Мунатов. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы и отбывает наказание", - сообщила пресс-служба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети