Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2019 21:43

КНБ завершил тестирование сертификата безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Тестирование сертификата безопасности завершено, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.


Тестирование сертификата безопасности завершено, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

"Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. Создана система по предотвращению киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве", - заявили в ведомстве.

"Национальным координационным центром информационной безопасности только за истекший месяц выявлено более 8 миллионов фактов вирусной активности и 130 тысяч кибератак в отношении государственных органов и частных компаний. Выявлены факты кибершпионажа в отношении ряда госорганов".

"Наряду с этим изучены проблемные вопросы, связанные с внедрением сертификата, а также оказанием влияния на работу сетей операторов связи. Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Казахстана", - подчеркнули в КНБ.

"С учетом полученных положительных результатов тестирования КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств".

"Комитет национальной безопасности уведомляет о необходимости соблюдения законодательства Республики Казахстан по хранению персональных данных граждан на территории страны и выполнению требований уполномоченных органов по удалению противозаконной информации".

Ранее жителей Нур-Султана попросили установить сертификат безопасности Qaznet Trust Network для доступа в Интернет. Как заявлялось, это делается ради "усиления защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз". 

Позже в Генеральной прокуратуре высказались о безопасности данных казахстанцев и подчеркнули, что государство гарантирует соблюдение конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, сообщений.

Мы строим "Киберщит Казахстана" - КНБ о сертификате безопасности

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети