Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 18:44

Ко Дню Первого Президента в 20 селах ЗКО подключили новые системы водоснабжения

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области программа "Нурлы жол" помогает решить проблемы с водоснабжением сельских населенных пунктов. В канун Дня Первого Президента РК жители 20 сельских населенных пунктов ЗКО подключены к централизованной системе водоснабжения.


В Западно-Казахстанской области программа "Нурлы жол" помогает решить проблемы с водоснабжением сельских населенных пунктов. В канун Дня Первого Президента РК жители 20 сельских населенных пунктов ЗКО подключены к централизованной системе водоснабжения.

Реализация государственных программ коренным образом улучшила водообеспечение населения области питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества.

У жителей сел Аксуат и Новопавловка Теректинского района проблема водоснабжения была решена благодаря программе "Нурлы жол". В Теректинском районе на сумму 201 миллион тенге была проведена реконструкция водопроводных сетей в Новопавловском сельском округе. Благодаря реализации данного проекта 189 дворов села обеспечены чистой питьевой водой.

Строительство нового водопровода завершилось в этом году и в селе Аксуат. Затрачено 144 миллиона тенге. Вода была проведена к домам сельских жителей. С вводом в эксплуатацию водопровода в Аксуате водоснабжение стало доступно всем жителям села, а это полторы тысячи человек.

Также в рамках государственной программы вода пришла в более чем 60 жилых домов и социальных объектов села Павлово Зеленовского района. Как отметил в своем выступлении глава района Асхат Шахаров, при реализации данных проектов широко используются местные строительные материалы, что дает возможность развиваться малым предприятиям и создавать дополнительные рабочие места.

Появилась вода и у жителей села  Камысты Жанибекского района, где была установлена новая водонапорная башня, отремонтировано 500 метров резервуара. Вода поступила в 314 домов.

Еще два села Сырымского района подключены к централизованной системе водоснабжения в рамках программы "Нурлы жол". В целом по округу чистой питьевой водой сегодня пользуются 900 жителей. Как отметил аким района Толеген Торегалиев, в Сырымском районе в текущем году осуществлены крупные проекты на сумму один миллиард 200 тысяч тенге, в том числе строительство водопроводов в селах Аралтобе, Коныр и Тамды.

Сельчане же, в свою очередь, высказали слова благодарности Президенту страны за заботу о сельских жителях.

"Я - старейшая жительница села. Вижу, как с каждым годом крепнет наша страна. Все делается благодаря поручениям нашего Первого Президента. Развивая инфраструктуру, мы создаем хорошие возможности для закрепления молодежи на селе", - говорит Надежда Сохина.

Напомним что, в этом году в  ЗКО ведутся работы по водоснабжению 55 населенных пунктов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети