Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2018 14:10

Ко мне обращаются "господин полковник" - Гаухар Сырлыбаева о своей карьере

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единственная в Казахстане женщина - начальник управления по делам обороны Алатауского района Алматы Гаухар Сырлыбаева за 25 лет работы в армии проделала путь от рядового до полковника. Как женщине сделать карьеру в армии, возглавить военное подразделение и руководить мужчинами, Гаухар Сырлыбаева поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz.


Единственная в Казахстане женщина - начальник управления по делам обороны Алатауского района Алматы Гаухар Сырлыбаева за 25 лет работы в армии проделала путь от рядового до полковника. Как женщине сделать карьеру в армии, возглавить военное подразделение и руководить мужчинами, Гаухар Сырлыбаева поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz.

"Военная профессия предполагает наличие твердого характера. В этом году 25 лет, как я работаю в армии, и я сделала анализ, что мне помогло достичь таких высот. Во-первых, у меня была мечта - стать военным, и я твердо к ней шла. Я всегда старалась учиться у командиров всему, и мне повезло - у меня были хорошие начальники, они меня во всем поддерживали, давали советы, говорили, что все у меня получится. Важно быть тонким психологом, разговаривать с каждым своим подчиненным, ставить себя на его место, чтобы лучше его понять", - отметила полковник.

Начальником управления по делам обороны Алатауского района Гаухар Сырлыбаеву назначили в 2016 году.

"Я сразу для себя поставила цель, что буду работать и сделаю так, чтобы наш район стал лучшим. И уже через год показатели были высокие по городу. Каждый день я встречаю свой личный состав и смотрю каждому в глаза, чтобы узнать, в каком настроении тот пришел на работу. Если у моего подчиненного проблемы дома, в семье, то это сразу отражается на работе. Я стараюсь ему помочь советом. Прививаю им ответственность, дисциплину и порядочность. В моем личном составе 31 военнослужащий, никто не отлынивает от работы. Они уважают меня и считают примером для себя. После работы мы ходим в спортивный зал, который нам предоставила местная школа, занимаемся физкультурой, разминаемся, потом играем в баскетбол. Я раньше профессионально занималась этим видом спорта", - сказала она.

Гаухар Сырлыбаева рассказала о работе с призывниками, которых тоже иногда удивляет, что управлением по делам обороны руководит женщина.

"Мы знаем в своей округе всех ребят-призывников, заранее изучаем их. И когда они к нам приходят, я сама лично с каждым беседую, направляю. Конечно, многие удивляются, не сразу понимают, что перед ними полковник. Но во время беседы я их стараюсь расположить к себе, узнаю о планах на жизнь, о состоянии здоровья. Многих ребят служба в армии меняет, они становятся мужественнее, по-другому смотрят на жизнь. Был случай, когда один молодой человек говорил мне, что после армии стал ценить свою маму, стал бережнее к ней относиться. И поблагодарил меня за то, что отслужил в армии. Иногда я, бывает, знакомлю будущих призывников и тех, кто уже отслужил, оставляю их наедине и они уже сами разговаривают. После таких разговоров призывники обращаются ко мне "господин полковник", потому что ребята им объяснили, кто я, какое у меня звание", - отметила она.

Она подчеркнула, что сегодня для работы в армии созданы все условия. Каждый может прийти и работать на благо Родины.

"Думаю, что в будущем больше женщин будет на службе. Хотя это и не совсем женская профессия, но она многому учит: целеустремленности и дисциплинированности. Мужчины-военные относятся с уважением, ставят в пример. Мы друг друга поздравляем с праздником 7 Мая. Для меня это профессиональный праздник, мы отмечаем его, устраиваем пикники на природе", - рассказала Гаухар Сырлыбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети