Когда смотреть суперлуние в Казахстане: советы астрономов

Светлана Антонова Корреспондент
Суперлуние. Астана. 2024 год

Ночью 7 и 8 октября казахстанцы смогут наблюдать за красивым астрономическим явлением – суперлунием, передаёт Tengrinews.kz.

Ночью 7 и 8 октября казахстанцы смогут наблюдать за красивым астрономическим явлением – суперлунием, передаёт Tengrinews.kz.

Суперлуние - астрономическое явление, при котором полнолуние или новолуние совпадает с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В этот период спутник кажется зрительно больше и ярче, чем обычно.

"В это время видимый диаметр Луны увеличивается на 10-12 процентов, а яркость возрастает от 25 до 35 процентов", - рассказывает специалист Астрофизического института имени Фесенкова Светлана Мошкина.

Реклама
Реклама

В отличие от солнечного затмения, для наблюдения за суперлунием никакие специальные приспособления не нужны. Светящийся диск спутника Земли будет видно и невооруженным глазом из любой точки. Но если хочется увидеть суперлуние во всей его красе, необходимо "поймать" Луну в тот момент, когда она будет низко над горизонтом.

"Если наблюдать Луну в моменте, когда она низко над горизонтом, то действительно она будет казаться очень большой. Но такой она кажется из-за иллюзии, которая создаётся, когда Луна или Солнце встают или садятся за горизонт", - объяснил астроном-любитель, основатель проекта Astro Astana Артур Гайдук.

По словам астрофизика, октябрьское суперлуние откроет коридор аналогичных астрономических явлений.

"Следующее суперлуние ждет нас 5 ноября. Затем мы сможем наблюдать это явление 5 декабря", - говорит Светлана Мошкина.

Несмотря на то что суперлунию придают некие мистические способности, никакого влияния на Землю это событие на окажет.

"С точки зрения науки, никаких последствий, влияния на животный мир и человека, в частности, оно не произведет", - отметил Артур Гайдук.

Напомним, 21 сентября жители части Земли наблюдали другое захватывающее астрономическое явление - глубокое частичное солнечное затмение. Правда, в Казахстане затмение было не видно.

Tengrinews
Вопрос от автора
news6
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама