Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2018 17:09

В Кокшетау по программе "7-20-25" вручили ключи от новых квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии Дня Независимости аким Акмолинской области Малик Мурзалин посетил ряд жилых и других социальных объектов Кокшетау. 


В преддверии Дня Независимости аким Акмолинской области Малик Мурзалин посетил ряд жилых и других социальных объектов Кокшетау. 

Последние два года в области семимильными шагами идет жилищное строительство. В регионе сдано уже более четырех тысяч квартир, а по Кокшетау - 1700 квартир, что на 600 больше, чем в прошлом году. Среди получателей – социально незащищенные граждане, вкладчики Жилстройсбербанка, участники стартовавшей в этом году государственной программы "7-20-25". По данной программе в Кокшетау было подано 272 заявки, 199 из них уже одобрено. Акмолинская область по реализации программы "7-20-25" находится на 3 месте среди областей Казахстана.

Буквально две недели назад в городе был сдан многоквартирный жилой дом.  А накануне Дня Независимости в микрорайоне Юбилейный в торжественной обстановке аким области вручил ключи новоселам еще одного 90-квартирного дома.

"Это самая большая радость для каждой семьи. Не зря казахское слово "шаңырак" символизирует тепло домашнего очага, надежный дом и крепкую семью.  Мы планируем с каждым годом увеличивать темпы жилищного строительства, чтобы все больше наших земляков улучшали свое благосостояние и имели возможность жить в комфортных условиях, создавая свой шанырак. Все это стало возможным благодаря различным государственным программам, инициированным Главой государства, которые позволяют нуждающимся в улучшении жилищных условий приобретать доступное жилье", - подчеркнул Малик Мурзалин.

При строительстве нового девятиэтажного дома кокшетауский застройщик использовал материалы отечественных производителей. 

Активно идет строительство не только нового жилья, но и социальных объектов. В Боровском микрорайоне Малик Мурзалин посетил новый детский сад "Нұрбала", рассчитанный на 280 мест. Здесь созданы комфортные условия для всестороннего развития детей. Обучение для 12 групп предусмотрено на казахском и русском языках. Кроме того, в близлежащем микрорайоне начато строительство еще одного детского сада, ввод которого позволит практически полностью решить дефицит мест в дошкольных учреждениях в этой части города.


В прошлом году из-за паводковых вод в реке Кылшакты пострадал пешеходный мост на улице Набережная, который в этом году полностью отстроили заново. В ходе рабочей поездки аким области осмотрел новый мост и побеседовал с местными жителями. Пенсионеры поделились, что теперь им гораздо удобнее и безопаснее перебираться через реку. В этом году благоустроены многие дворы, появились детские и спортивные площадки, установлено освещение.

Преображения затронули и поселок Станционный города Кокшетау. В ходе отчетных встреч акимов области и города жители обращались с просьбой реконструировать парковую зону. Просьба не осталась незамеченной. В настоящее время в парке площадью почти 4 тысяч квадратных метров завершен капитальный ремонт. Здесь проложена укладка тротуарной плитки и брусчатки, установлены малые архитектурные формы, опоры освещения, посажены сосны и кусты сирени, подготовлена почва под газоны.

В этот же день Малик Мурзалин посетил новый современный хлебоприемный пункт ТОО "Агро Кз-2017", Центр обслуживания обучающихся Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, сквер студентов возле главного корпуса КГУ имени Шокана Уалиханова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети