РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
08 декабря 2014 | 13:50

Количество частных судисполнителей в Казахстане возрастет вдвое к 2017 году

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Институт частных судебных исполнителей в Казахстане должен активно развиваться, считает вице-министр юстиции РК Бакытжан Абдирайым. Об этом он заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Институт частных судебных исполнителей в Казахстане должен активно развиваться, считает вице-министр юстиции РК Бакытжан Абдирайым. Об этом он заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас в Казахстане уже неполных два года действует институт частных судебных исполнителей. Этот институт сейчас находится на стадии своего становления, и, я думаю, первая статистика, первый опыт работы показывает, что этот институт имеет большое будущее", - сказал он.

По словам вице-министра, в прошлом году в целом на исполнении у частных судебных исполнителей находилось более 82 тысяч исполнительных документов, в этом году прогнозируется около 300 тысяч. "То есть, мы можем сказать, что более чем в три раза увеличилось количество исполнительных документов, которые находятся на исполнении у частных судебных исполнителей. И это предполагает дальнейшее развитие. Мы сейчас активно привлекаем, даем соответствующие разрешительные документы в виде лицензий для тех лиц, которые хотят заниматься этой деятельностью", - отметил он.

Абдирайым сообщил, что сейчас в Казахстане работает более 500 судебных исполнителей. "Мы дифференцировали систему оплаты услуг частного судебного исполнителя, сейчас внесли ряд поправок в действующие законодательные акты, которые позволят систематизировать работу республиканской палаты частных исполнителей. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот институт начнет еще более эффективно действовать", - добавил он.

По информации СЦК, сегодня в Казахстане 561 лицензированный частный судебный исполнитель, а к 2017 году их число вырастет вдвое - до 1250. Казахстанцы, заинтересованные в получении лицензии частного судебного исполнителя, могут подать заявку на портале egov.kz.

Отметим, ранее депутат Сената Парламента Дулат Кусдавлетов пожаловался на проблемы в сфере судебного исполнения. "На сегодняшний день, после проведенных правительством реорганизаций структуры судебных исполнителей, упразднены соответствующие комитеты и территориальные департаменты. Основная нагрузка должна была лечь на частных судебных исполнителей. Однако процесс этот идет неорганизованно и бесконтрольно, что приводит к сращиванию и аффилированности частных судебных исполнителей с взыскателями и юридическими лицами", - сказал он, обращаясь с депутатским запросом к главе Нацбанка Кайрату Келимбетову и министру юстиции Берику Имашеву. Особенно, по словам сенатора, эти перекосы наблюдаются во взаимоотношениях банков второго уровня и обслуживающих их структур частного судебного исполнения.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 530.22  course up  545.66  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer