Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2009 13:08

Количество денег в России уменьшилось на 11 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В январе 2009 года денежная масса в России сократилась с 13,5 триллиона рублей до 11,9 триллиона, пишут "Ведомости" со ссылкой на Центральный банк России. Это составляет 11,1 процента.


В январе 2009 года денежная масса в России сократилась с 13,5 триллиона рублей до 11,9 триллиона, пишут "Ведомости" со ссылкой на Центральный банк России. Это составляет 11,1 процента.

Под денежной массой в данном случае понимается объем наличных денег и счетов и депозитов в национальной валюте, принадлежащих россиянам и предприятиям. Объем наличности снизился на 12,7 процента, а безналичных средств на счетах и депозитах - на 10,5 процента. По словам представителя Банка Москвы Кирилла Тремасова, причиной сокращения денежной массы является переход граждан с рубля на другие валюты. По информации Министерства экономического развития и торговли России депозиты в иностранной валюте за январь выросли на 34 процента. Многие компании и физические лица перевели свои сбережения на счетах и депозитах в иностранные валюты из-за прошедшей в прошлом месяце девальвации рубля. Номинальный курс рубля по отношению к доллару упал на 10,6 процента, к евро - на 10,4 процента.

Центральный банк России печатает все меньше денег, в январе 2009 года денежное предложение снизилось на 22,4 процента. Нехватка ликвидности скорее всего будет продолжаться, а значит компании вынуждены будут искать деньги за рубежом, считают аналитики. Как сообщает главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева, Центральный банк пытается не допустить роста курса рубля, и для этого не печатает новых денег и скупает доллары. Министерство финансов России может изменить ситуацию с плохой ликвидностью, если начнет тратить деньги из резервного фонда. По прогнозам Цепляевой, в этом случае денежная масса может вырасти за год на 19 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети