Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 19:31

Колледжи ВКО ориентированы на подготовку по профессиям будущего - Ахметов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о ходе модернизации системы технического и профессионального образования.


В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о ходе модернизации системы технического и профессионального образования.

Как показал анализ, в число 100 самых востребованных профессий вошли 65, где требуется техническое и профессиональное образование. В их числе IT-специалисты, инженеры по 3D-моделированию и дополненной реальности, архитекторы и проектировщики инфраструктуры "умного" градостроительства, графические и мультимедийные дизайнеры, которые востребованы в условиях автоматизированных производств.

Стремительно меняющийся рынок труда требует подготовки кадров с новым технологическим укладом, с учетом компетенций и цифровых навыков международного уровня. В связи с чем требуется серьезная модернизация всей системы технического и профессионального образования. В области предприняты конкретные шаги в этом направлении. Разработана специальная программа поэтапной модернизации системы ТиПО. В текущем году для 14 колледжей области приобретены 32 кабинета новой модификации. В тесном сотрудничестве с крупнейшими предприятиями области создается основа для трансформации системы обучения. На базе Электротехнического колледжа города Семея и Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа созданы Центры компетенций по IT-направлениям, на что из областного бюджета выделено 398 миллионов тенге.

В рамках реализуемого республиканского проекта "Жас маман" до 2021 года в области планируется открытие еще 8 центров компетенций по различным отраслям: промышленность, сервис, строительство, транспорт и другие. В целом на оснащение учреждений системы ТиПО планируется инвестировать 7 миллиардов тенге. Основная цель программы - к 2022 году повысить качество среднего специального образования на 24 процента, долю трудоустройства выпускников колледжей - на 16 процентов.

Отмечаются достижения учащихся колледжей ВКО в международном движении WorldSkills, которое повышает престиж рабочих профессий и развивает навыки профессионального мастерства. За последние два года команда области является абсолютным лидером на республиканских чемпионатах. Учащиеся из ВКО составляли основной костяк сборной Казахстана на последнем, 45-м мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Именно восточноказахстанцы впервые в истории Казахстана на этих престижных соревнованиях награждены медалью за 3-е место по компетенции "пилотирование беспилотных авиационных систем" и медалями отличия Medallion for Excellence и Вest of national как лучшие представители своей страны в компетенции "мехатроника".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети