Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2016 15:16

Командир экипажа рассказал, как посадил самолет Bek Air без передней стойки шасси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экипаж аварийно севшего самолета. Фото пресс-службы Экипаж аварийно севшего самолета. Фото пресс-службы

Командир экипажа "Фоккер-100" авиакомпании Bek Air Дмитрий Родин рассказал о том, как он посадил самолет без передней стойки шасси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Командир экипажа "Фоккер-100" авиакомпании Bek Air Дмитрий Родин рассказал о том, как он посадил самолет без передней стойки шасси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это впервые в моей практике, не хотелось бы, чтобы повторялось. Это достаточно редкое явление, мне вот "повезло". В авиации я с тех пор, как окончил летное училище в 1981 году. Работал в разных авиакомпаниях. В этой авиакомпании я второй год", - рассказал Родин. 


Фото очевидцев.

"Мы подлетели, начали выпускать шасси, а оно не выпустилось. Сейчас будут разбираться, почему возникли проблемы с шасси. Это чисто техническое. Потом на это у нас существует много инструкций, мы действовали в соответствии с ними, пришлось садиться так: "нос" старался удержать до последнего, он сам опустился мягко. Вы представляете, на большой скорости, по асфальту. Полосу в аэропорту заливали пеной, это стандартная процедура", - добавил Родин, пояснив, что сейчас с ним работают органы прокуратуры. 


Асет Исекешев беседует с экипажем аварийно севшего самолета. Фото МИР РК

Между тем, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил мастерство экипажа и пообещал представить их к государственной награде. "Только что выехали из аэропорта. Слава Богу, никто не пострадал, обошлось без жертв. Последние пассажиры уехали после того, как забрали свою ручную кладь из салона, которую оставили во время экстренной эвакуации. Специальная комиссия уже приступила к расследованию. Хочу отметить мастерство и выдержку экипажа и особенно командира, а также слаженную работу всех наземных служб. Экипаж будем представлять к государственным и ведомственным наградам", - написал министр на своей странице в Facebook.


Фото очевидцев.

27 марта самолет авиакомпании Bek Air, летевший из Кызылорды, совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны. По словам руководителя авиакомпании Нурлана Жумасултанова, действия командира в этой ситуации были абсолютно правильными. "Он сделал заднюю центровку самолета, посадил. Аэропорт покрыл в это время полосу пеной. 30 метров он проехал на "носу", у самолета минимальные повреждения. Командир самолета Дмитрий Родин - молодец, все сделал правильно", - заявил руководитель авиакомпании. "Мы хотим представить командира и второго пилота к правительственным наградам",  - сказал Жумасултанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети