Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2017 14:34

Комиссия по присуждению образовательных грантов завершила свою работу - МОН РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Комиссия по присуждению образовательных грантов завершила свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.


Комиссия по присуждению образовательных грантов завершила свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов, в состав которой входили представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", Ассоциации высших учебных заведений, профессионального союза работников, ректора высших учебных заведений, завершила свою работу. По итогам работы Комиссии присуждены 34 907 образовательных грантов для получения высшего образования, включая резерв", - сообщили в пресс-службе МОН РК.

По информации ведомства, по медицинским специальностям всего было выделено 3 794 гранта. В том числе обладателям нагрудного знака "Алтын белгі" – 4 664, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – 551, гражданам из числа инвалидов – 367, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, – 42 и так далее. Также впервые присуждены 642 образовательных гранта для подготовки будущих учителей на английском языке по физике, химии, биологии и информатике.

"Образовательные гранты распределены строго в соответствии с баллами, набранными абитуриентами на едином национальном тестировании или комплексном тестировании по избранным специальностям, с учетом льготных категорий, установленных законодательством. В настоящее время все свидетельства о присуждении образовательных грантов находятся в приемных комиссиях вузов, включая медицинские специальности", - отметили в пресс-службе МОН РК.

Министерством здравоохранения РК предпринимаются все необходимые меры для создания оптимальных условий для полноценной учебы и соблюдения прав на получение высшего образования обладателей грантов, в том числе по дополнительно выделенным грантам на медицинские специальности.

Кроме того, по данным пресс-службы Министерства, в этом году впервые присуждены образовательные гранты для получения высшего образования за счет местного бюджета. Так, акиматом Атырауской области присуждены 222 образовательных гранта, Восточно-Казахстанской – 200, Кызылординской – 150, Акмолинской – 100, Алматинской – 100.

"Зачисление поступающих в высшие учебные заведения, как на основе образовательного гранта, так и на платной основе, проводится приемными комиссиями вузов до 28 августа текущего года", - заключили в МОН РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети