25 декабря 2023 20:33

Комитет госдоходов объяснил ситуацию со скоплением фур на казахстанско-китайской границе

Фото: tengrinews.kz

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК прокомментировал информацию касательно простаивания грузовых автомобилей на таможенном посту "Нур Жолы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК прокомментировал информацию касательно простаивания грузовых автомобилей на таможенном посту "Нур Жолы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации ведомства, скопление машин на казахстанско-китайской границе не наблюдается.

"На сегодняшний день для недопущения физического скопления грузовых автомашин по всей внешней границе успешно функционирует электронная очередь "CarGoRuqsat". В свою очередь, Комитет государственных доходов сообщает, что на таможенном посту "Нур Жолы" скопления автотранспортных средств отсутствуют. В целях увеличения товарооборота и пропускной способности таможенный пост "Нур Жолы" переведен на круглосуточный режим работы", - объяснили в ведомстве.

Реклама
Реклама

Также в Комитете госдоходов сообщили, что в целом по всей границе с КНР скопление автотранспортных средств отсутствует, все таможенные посты работают в штатном режиме.

"В свою очередь, в соответствии с действующим законодательством в целях проверки и получения сведений о товарах в случаях наличия подозрений на риски недостоверного декларирования таможенные органы обязаны осуществлять контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Одними из мер контроля являются досмотры, которые назначаются в случаях наличия рисков нахождения в транспортных средствах товаров, не заявленных в сопроводительных документах, и осуществляются в порядке очередности".

Напомним, ранее в НПП "Атамекен" сообщили, что десятки автотранспортных средств, среди которых крупные грузовые автомобили, нагруженные товарами казахстанских граждан, более 11 дней простаивают на границе с Китаем - таможенном посту "Нур Жолы". В числе причин задержки называется отсутствие одобрения на выпуск со стороны Комитета госдоходов Минфина.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram