Итальянская компания TECNIMONT продолжает реализацию проектов в Казахстане, несмотря на сообщения о возможном приостановлении ее деятельности. Об этом представители компании сообщили в своем пресс–релизе.
Ранее появилась информация, что компания стала стороной дела, в рамках которого Арбитражный суд России частично удовлетворил иск "Еврохима Северо-Запад-2" к компании TECNIMONT S.p.A, которая входит в группу MAIRE и осуществляет деятельность в Казахстане.
В своем релизе представители TECNIMONT утверждают, что это решение не отразится на реализации её проектов в Казахстане. В компании отмечают, что эти вопросы уже рассматривались Международным арбитражным трибуналом и Судом Англии, обладающими исключительной юрисдикцией по контрактам.
В рамках продолжающегося арбитражного разбирательства компания подала иск о компенсации ущерба на сумму более 700 миллионов евро в связи с расторжением контрактов K2 в августе 2022 года, которое инициировала EuroChem AG после временной приостановки работы TECNIMONT в мае – июле 2022 года из-за санкций против России.
"Международный арбитражный трибунал, к которому обратился TECNIMONT, уже вынес решение, запрещающее ЕвроХим СЗ-2 продолжать судебные процессы в России, нарушающие арбитражное соглашение по контрактам K2. EuroChem AG было предписано обеспечить прекращение данных неправомерных разбирательств", — говорится в пресс-релизе.
Наряду с этим в информационном сообщении компания также отмечает, что согласно Конвенции 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, участниками которой являются более 170 государств, включая страны СНГ и БРИКС, принятое российским судом решение не подлежит исполнению за пределами РФ.
Справка:
TECNIMONT — итальянская инженерно-строительная компания, входящая в группу MAIRE и специализирующаяся на проектировании и возведении крупных нефтегазовых и нефтехимических объектов. Компания работает по модели EPC — от инженерии до строительства под ключ — и реализует проекты по всему миру, включая Казахстан, где Tecnimont участвует в строительстве газосепарационного комплекса на Тенгизе и полиэтиленового завода общей стоимостью более 10 миллиардов долларов.