Кому в госучреждениях разрешат заниматься бизнесом — пояснение Сената Казахстана

Фото:depositphotos.com

В Сенате Парламента Казахстана пояснили, кого коснётся отмена запрета на предпринимательскую деятельность, а для кого ограничения сохранятся, передаёт Tengrinews.kz.

В Сенате Парламента Казахстана пояснили, кого коснётся отмена запрета на предпринимательскую деятельность, а для кого ограничения сохранятся, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

18 декабря Сенат во втором чтении одобрил законопроект, который снимает запрет на занятие бизнесом для некоторых категорий лиц.

Реклама
Реклама

Как пояснил пресс-секретарь Сената Данияр Рамазанов, речь в законопроекте идет о лицах, "уполномоченных на выполнение государственных функций". При этом для действующих государственных служащих запрет продолжит действовать.

Кому разрешат заниматься бизнесом

Фактически речь идёт об управленцах и руководителях учреждений, которые не являются госслужащими, но приравниваются к ним по статусу. К ним относятся, например:

  • управленцы в государственных учреждениях, не являющихся госорганами, и в государственных предприятиях (в том числе в школах, больницах и т. д.);
  • работники государственной корпорации "Правительство для граждан";
  • лица, осуществляющие технический и авторский надзор на автомобильных дорогах

Но и для них есть ограничения. Они не вправе заниматься бизнесом, если:

  • соответствующая деятельность препятствует выполнению должностных обязанностей;
  • влечет использование служебного имущества;
  • создает конфликт интересов.

В итоге

Таким образом, для госслужащих запрет на занятие предпринимательской деятельностью не снимается. Это же касается управленцев национальных холдингов, национальных компаний, национальных и региональных институтов развития, их дочерних организаций.

Ранее депутаты обвинили чиновников в создании “бизнеса для олигархов“.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news4
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама