Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2017 16:35

Кому разрешат ходить в закрытых одеяниях после введения нового закона о религии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ansar.ru Иллюстративное фото ansar.ru

О том, как будут пребывать в Казахстане граждане мусульманских стран после введения закона о религии, разъяснили в Министерстве по делам религии и гражданского общества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О том, как будут пребывать в Казахстане граждане мусульманских стран после введения закона о религии, разъяснили в Министерстве по делам религии и гражданского общества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках законопроекта по вопросам религиозной деятельности и деятельности религиозных объединений предлагается запретить ношение одежды, препятствующей распознаванию лица

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев на пресс-конференции в здании правительства заверил, что медицинские маски, равно как и маски, предусматриваемые техникой безопасности на работе, не будут подпадать под подобный запрет. 

"Если посол приедет. Дело в том, что в соответствии с международным законодательством у нас есть лица, имеющие дипломатический иммунитет. Если это будут послы, дипломатические работники, они обладают дипломатическим иммунитетом, к ним никаких мер не будет", - сообщил и. о. председателя Комитета по делам религии Еркин Онгарбаев. 

Онгарбаев отметил, что, если нормы будут приняты в итоговом законе, иностранные граждане, живущие по законам шариата, также должны будут соблюдать требования на территории Казахстана. 

"В каждом государстве есть свое законодательство. Если мы в Казахстане примем нормы, за исключением тех лиц, которые имеют дипломатический иммунитет, все должны выполнять наше законодательство", - заверил он.

По словам Онгарбаева в проекте закона рассматриваются не только атрибуты деструктивных религиозных течений.

"Здесь мы говорим не только о религии. К примеру, свастика. Можно ее носить в общественных местах?! Наверное, нет. Одежда, атрибуты ку-клукс-клана. Какие-то вещи которые пропагандируют антисемитизм. Если будут такие признания, то к этим лицам будет приниматься мера", - заверил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети