Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 12:10

Кондукторов в автобусах не будет - глава "Астана LRT"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Астане избавятся от кондукторов в общественном транспорте, заявил глава "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане избавятся от кондукторов в общественном транспорте, заявил глава "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Новая система подразумевает вообще отсутствие кондукторов на линии. Больше не будет стычек, столкновений, человеческого фактора в самом автобусе. Кондуктора не должно быть. Будет служба транспортного контроля, есть в парках контрольные линии, которые будут выявлять безбилетников. Кондукторов в автобусах не будет", - заявил Игенбердинов.

По планам, новая система максимально переведет оплату проезда на безналичный расчет. 

"При внедрении дифференцированного тарифа автоматически планируется убрать кондукторов. Те профессионалы, которые работаю на линии уже не первый год, они будут трудоустроены, либо в контрольно-линейную службу автопарков, либо к нам в службу транспортного контроля. Речь идет о более 1000 человек. По срокам, до конца июля мы однозначно внедрим", - заявил он.

Ранее сообщалось, что цены на проезд в автобусах Астаны могут вырасти. Изначально сообщалось, что  сумма оплаты будет равняться 120 тенге за одну поездку по транспортной карте и 200 тенге за поездку наличными. Позже аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что цена проезда по транспортной карте не изменится, а оплату наличными планируется поднять до 180 тенге

Акимат Астаны предложил гражданам публично обсудить введение дифференцированного тарифа и прийти к общему решению. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети