Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2017 10:53

Конго-крымская геморрагическая лихорадка не подтвердилась у двух жителей Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ярослав Радловский© Фото Ярослав Радловский©

Конго-крымская геморрагическая лихорадка не подтвердилась у двух жителей Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.


Конго-крымская геморрагическая лихорадка не подтвердилась у двух жителей Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

"У двух жителей Сарысуского района Жамбылской области, госпитализированных с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку (далее - ККГЛ), диагноз не подтвердился", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в Минздраве, с начала эпидемиологического сезона от укусов клещей, а именно они являются переносчиками заболевания, в регионе пострадали свыше 400 человек. В основном, в Таласском, Сарысуском, Мойынкумском, Жамбылском и Байзакском районах. За этот период с подозрением на ККГЛ госпитализированы 17 человек, у всех результаты лабораторных исследований отрицательные.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка - острое вирусное заболевание человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и выраженным тромбогеморрагическим синдромом, с высокой летальностью.  Инфицирование человека происходит при укусе зараженных клещей, через кровь и кровянистые выделения больного, при попадании вируссодержащего материала на кожу и слизистые, в результате попадания содержимого клещей на открытые части тела во время стрижки и ручной очистки скота от клещей, при работе с вирусом ККГЛ в лабораторных условиях, при уходе и оказании медицинской помощи больным.

"Для своевременного выявления заболевания и оказания медицинской помощи важное значение имеет настороженность населения и медработников. Учитывая, что территория Жамбылской области является эндемичной зоной по ККГЛ, специалистами органов охраны общественного здоровья и медицинских организаций проводится разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики данного заболевания", - отметили в ведомстве.

Для оказания своевременной медпомощи все организации здравоохранения региона обеспечены в полном объеме необходимыми противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что два жителя Жамбылской области госпитализированы с подозрением на ККГЛ.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети