Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2018 16:08

Контейнеры заменят на "евробутики" на рынках Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elorda.info Фото: elorda.info

Как рассказал аким столичного района Байконур Ерлан Каналимов, в связи с вводом в действие закона о торговой деятельности все рынки Астаны будут проходить полную реконструкцию, сообщает Елорда Инфо.


Как рассказал аким столичного района Байконур Ерлан Каналимов, в связи с вводом в действие закона о торговой деятельности все рынки Астаны будут проходить полную реконструкцию, сообщает Елорда Инфо.

Отмечается, что только на территории района Байконур расположено 37 крупных торговых домов и рынков.

"Контейнерная, уличная торговля, стихийная торговля по шоссе Алаш будет строиться под современный стиль, под евробутики хорошие, чтобы люди торговали в крытых условиях. Сейчас начали реконструкцию Центрального рынка, здесь второй и третий павильоны до конца 2019 года будут сданы. Здесь у них большая реконструкция. К модернизации приступит рынок "Шарын", есть вопросы по реконструкции "Кок базара", это "Шанхай", и в целом должно быть много изменений. Изменятся внешний облик, условия, увеличится количество парковочных мест, появятся корзины для покупателей, чтобы им удобно было. Это будет цивилизованный рынок, чистота, порядок в первую очередь, антисанитарии не будет. Продажа из контейнеров, с улицы уже не допускается", - цитирует портал Каналимова.

Модернизацию и расширение торговых рынков, по данным портала, планируется закончить к 2021 году. Чтобы жители Астаны не ездили за продуктами в другую сторону или на другой берег, столичным акиматом был сделан анализ шаговой доступности.

"Мы сейчас работаем по строительству новых рынков. Их будет не менее пяти. Уже несколько начнут строительство в этом году: по улице Бейсекова, в районе железнодорожного вокзала и другие. Наша задача, чтобы во всех районах были рынки и жителям не приходилось ездить за продуктами на другой конец города", - рассказал Асет Исекешев на своей отчетной встрече в феврале.

Аким Астаны предупреждал владельцев торговых площадей, что в случае непринятия мер по противопожарной безопасности рынки будут закрыты.

Как будут выглядеть рынки Астаны после реконструкции

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети